Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

13.08.2019 09:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ребята из Дагестана стали победителями грантового конкурса форума «Таврида»

В Крыму прошло закрытие 12 смены форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0». Здесь же были и подведены итоги грантового конкурса. Из многочисленных конкурсантов , победителями стали и наши ребята из Дагестана — Али Салихов и Хайбула Вахидов .

На конкурсе Али представил свой проект «Stand Up площадка "27"» и стал победителем 100 тыс. рублей, Хайбула с проектом «Школьный театр эстрадных миниатюр» выиграл 175 тыс. рублей. Эти деньги пойдут на реализацию проектов.

Али немножко рассказал о проекте.

«Я решил создать площадку в стиле Stand Up комедии, так как считаю, что в нашем Дагестане людям необходимо выговориться. Когда проблема становится шуткой, она перестает быть проблемой, для этого и будет создана Stand Up площадка. Уверен, наш проект найдет отклик в дагестанском обществе, а с поддержкой форума «Таврида» у нас точно получится крутой Stand Up клуб», – подчеркнул он.

Али не понаслышке знаком с жанром Stand Up, так как он работает сценаристом и выступает в этом жанре в республике.

О своем проекте рассказал и Хайбула.

«Проект называется "Школьный театр эстрадных миниатюр" – ШТЭМ предполагает привлечения детей из разных социальных слоёв населения. Это дети из малоимущих и многодетных семей, трудновоспитуемые дети , дети "группы риска", закомплексованные дети и дети с не значительными отклонениями со здоровьем. Начну реализацию этого проекта в Хасавюрте- это мой город. Здесь более 30 % детей относятся к группе риска. Проект рассчитан на то, чтобы эти дети могли приспосабливаться к общественной жизни своего города. Проект будет реализовываться не только в период календарного плана, но и в дальнейшем», – отметил он. Хайбула является организатором студенческих и школьных театров эстрадных миниатюр вДагестане.

Всего в рамках «Stand-Up Comedy» смены на грантовый конкурс было подано 46 заявок. Победителями стали 14 человек, на проекты которых было выделено 7 млн. 975 тыс. рублей.

Хочется отметить, что этот форум проводится с 2015 года, а с 2019 года он расширил свой формат до проведения арт-кластера. С 11 мая по 5 октября проходит традиционный форум, фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ» проходит с 20 по 26 августа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29