Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

23.07.2019 17:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Буйнакском районе применили новую систему обработки пашни

Последние дни уборки урожая на полях в местечке «Карантай» выпали на самые жаркие дни нынешнего лета. Однако жара никоим образом не отразилась на работоспособности комбайнеров. А все потому, что механизаторы Магомед Камилаев и Юсуп Пахрудинов из Ботлихского района работали на двух суперсовременных комбайнах под названием «Вектор», принадлежащих МТС «Северная» Бабаюртовского района. Здесь установлен и кондиционер, и мини – холодильник, и звукоизоляционная система.

Техника арендована на приемлемых условиях индивидуальным предпринимателем Алисултаном Джамаловым из селения Нижнее Казанище, который в порядке эксперимента применил в этом году новую систему обработки пашни.

С первыми лучами солнца 22 июля начался завершающий этап сбора пшеницы, обработанной по системе «черный пар». Такая система обработки пашен позволяет снимать в среднем 30 центнеров зерна с 1 гектара. На уборку урожая выехала рабочая группа отдела сельского хозяйства Буйнакского района: начальник отдела Магомед Гаджимурзаев, главный агроном отдела Магомед Солтангишиев. По словам Магомеда Гаджимурзаева, эксперимент удался на славу. «На свой страх, и риск, как говорится , в этом году решили апробировать новую систему обработки пашни. Результатом остались довольны, смело можно сказать, что «первая ласточка» оправдала ожидания. Имеет смысл эту систему применять и в дальнейшем», — сказал начальник отдела сельского хозяйства.

Хочется отметить, что за сухими цифрами урожая стоит труд многих людей: и сельхозтоваропроизводителя, и работников отдела сельского хозяйства, и комбайнеров, знающих цену каждого колоса, каждого потерянного зернышка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

155