Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

16.07.2019 19:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев провел совещание с руководителями органов государственной власти

Сегодня, 16 июля, Глава Дагестана Владимир Васильев провёл еженедельное совещание, в котором приняли участие руководители органов государственной власти.

Начал работу совещания Владимир Васильев с тем, что в республике имеется ряд позитивных изменений, но залогом всего этого является пополнение республиканского бюджета за счёт налоговых и неналоговых поступлений. «Мы понимаем, как сделать так, чтобы больше деньги из бюджета не разворовывались», — сказал он.

Он отметил, что работа должна вестись не только на страницах официальных документов, но, прежде всего, на жизни конкретных людей. В пример Владимир Васильев привёл ситуацию с водоснабжением. На ее улучшение было направлено 1,7 млрд. рублей.

Также он рассказал о 2 инвестиционных проектах, которые являются приоритетными и в рамках их реализации можно предоставить землю (по 5 гектар) без проведения торгов. Что немаловажно проекты рассматриваются, открыто, с участием экспертов. В данном случае бизнесмены должны выполнить возложенные на них обязательства, а взамен они получат определённые гарантии и другие преференции.

По теме бизнес – проектов, инвесторов выступили Председатель Правительства РД Артём Здунов и первый вице-премьер региона Гаджимагомед Гусейнов.

Ключевым вопросом совещания был вопрос внедрение новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Дагестана. «Мы с этого года перешли на новую систему обращения с отходами. Министерством природных ресурсов и экологии РД сегодня запускается новый механизм обращения с ТКО. На первом этапе всегда бывает сложно, ещё сложней, когда это связано с культурой большого количества людей. Этот вопрос находится на контроле лично у Президента нашей страны, им даны конкретные поручения в этой сфере», – сказал Глава Дагестана.

По этому вопросу выступил министр природных ресурсов и экологии республики Набиюла Карачаев.

Говоря о конкретных результатах, он сообщил о работе, проделанной в

столице Дагестана.

«Мы привезли 22 новых мусоровоза, еще 15 в конце июля будут здесь. Впервые мы начали в городе обустраивать контейнерные площадки. В общей сложности обустроено 120 площадок в разных районах столицы республики и еще 12 – в посёлке Семендер», — сказал он.

Выступая мэр Махачкалы Салман Дадаев назвал две главные проблемы в сфере сбора мусора в столице региона.

«Первое – это слабая сеть контейнерных площадок, так как в свое время их распродали. В настоящий же момент Махачкала располагает 665 площадками, а городу требуется еще 450. Еще одной проблемой является низкая платежная дисциплина предпринимателей. Наше управление торговли и административно-техническая инспекция совместно с региональным оператором обходят коммерсантов, не желающих заключать договоры, и проводят разъяснительную работу. Кроме того, на месте оказывается помощь в заключение необходимых договоров», — сказал он.

Набиюла Карачаев обратился с предложением к Салману Дадаеву об эксперименте в Махачкале: «Региональный оператор «Лидер» закупил два киоска для закупки у населения вторичного сырья. Если вы определите места для их установки, то уже в ближайшее время мы сможем посмотреть на отдачу от подобного подхода в работе с мусором. Там же можно организовать сбор таких опасных отходов, как батарейки, лампы, аккумуляторы и т.д.». «Принимается, с удовольствием», – сказал мэр Махачкалы.

В свою очередь Владимир Васильев рекомендовал другим городам и районам, особенно горным, присоединиться к эксперименту. «Еще надо обратить внимание на места с интенсивным туристическим потоком, начать необходимо с такого загруженного объекта, как Сулакский каньон», – подчеркнул Глава Дагестана.

Далее были обсуждены вопросы приведения в нормативное состояние электросетей в Дагестане. Васильев отметил, что прорабатывается вопрос о продаже Махачкалинских электросетей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56