Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

12.07.2019 10:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«О родной земле, с любовью…»

Говоря о своей малой родине, о родной земле всегда хочется подобрать какие-то особые слова. Но с чего же начать? Для Алисолтана Джамавова из селения Нижнее Казанище ответ на этот вопрос прост: «Где родился, там и пригодился». Вот и пригодился Алисолтан Джамавов на своей родной земле, да еще как…

Да и не мудрено было вырасти грамотному хлеборобу в семье, где несколько поколений выращивали хлеба на колхозных полях. Династия Джамавовых в Нижнем Казанище знаменита тем, что в семье, вырастившей отличного механизатора, трудились рядовые фермеры, внесшие большой вклад в развитие сельского хозяйства Буйнакского района.

Родился Алисолтан в большой семье — шесть сыновей и дочка. Отца в период уборочной страды невозможно было застать дома. С утра и до поздней ночи он работал в поле, мальчишки подрастали и тоже потихонечку приобщались к труду на полях. Ох и нравилось им бегать по золотистым полям, собирать колосья, спорить друг с другом о том, какой же уродится урожай.

Алисолтан заглушил комбайн, сошел на землю и присел на пригорок. Он смотрел на поле, как когда-то на него смотрел отец, и радовался тому, что видел.

«Вот оно — поле золотистое, а неподалеку работают два моих сына. И здесь я в полной мере понимаю заветы отца, про то, что земля – это наша кормилица, а счастье мое – в вас, в моих сыновьях, говорил наш отец. И вправду, когда любишь свое дело, оно приносит тебе одно удовольствие», — говорит Алисолтан.

Каждое лето, когда семья Джамавовых возвращалась с полей домой, мальчишки возвращались сюда, на «отцовское поле». Они обещали друг другу, что будут вместе выращивать на его поле зерно, и только вдоволь намечтавшись, ребята шли домой.

Окончив школу, сразу после армии, отец Алисолтана сделал ему дорогой в его жизни подарок, комбайн. Нарадоваться не мог 18 летний мальчишка, и только бредил тем, что скоро засеет поле и будет бороться за самые лучшие урожаи.

А ведь, и вправду, раньше то боролись за урожай, за каждый центнер с гектара.

«Это сейчас мы его просто убираем и подводим итоги», — говорит хлебороб.

На 250 гектарах идет уборка урожая. Урожаи, по словам Алисолтана, в этом году не высокие, и все это из – за засухи, но они не отчаиваются.

«Ведь раз на раз не приходится. Будут еще хорошие центнеры с га», — говорит он.

Над полем прошел легкий ветерок, навеявшие воспоминания еще больше подбодрили уставшего за весь день Алисолтана, он счастливо нам улыбнулся, поднялся и завел движок комбайна…

И сегодня на отцовском поле работает династия хлеборобов Джамавовых — отец Алисолтан и два сына, наполняя его своей молодой и сильной жизнью…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25