Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

11.07.2019 14:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание - томатная моль!

Управление Россельхознадзора по РД информирует жителей Буйнакского района.

В целях реализации государственной политики Российской Федерации в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций информируем о возможном заносе на территорию республики потенциально-опасно карантинного вредителя пасленовых культур.

Южноамериканская томатная минирующая моль – опасный вредитель пасленовых культур открытого и закрытого грунта, входящий в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утвержденного Советом Евразийской экономической комиссии.

Томатная минирующая моль обладает высоким потенциалом вредоносности, повреждает и уничтожает томатную продукцию, как в открытом, так и в закрытом грунте и наносит значительный экономический ущерб. Может снижать урожайность культуры на 70-80 % и уничтожить практически весь урожай. Основным кормовым растением томатной моли являются томаты, но этот вредитель может также повреждать картофель, баклажаны, перец и сорные растения семейства пасленовых.

Вредитель повреждает и развивается на всех надземных частях растения томата: верхушечной почке, листьях, стеблях, цветах и плодах. Также она способна повреждать и неприкрытые почвой клубни в период вегетации картофеля. Личинки проделывают ходы внутри листовой пластинки (минируя лист), создавая пятновидные мины неправильной формы, что приводит к некротическому увяданию листьев. В плодах томатов извилистые ходы личинок затрагивают внутреннюю часть плода, что снижает товарные качества продукции, а также создает благоприятные условия для развития патогенных организмов.

В этом году имеются случаи попадания в феромонные ловушки насекомых данного вида. Учитывая, что вредитель попадается в ловушки, есть риск развития и распространения. В связи с чем, руководителям тепличных хозяйств, овощеводам и фермерам необходимо подробно ознакомиться с морфо-биологическими особенностями томатной моли и мерами борьбы с вредителем, чтобы быть готовыми принять все необходимы меры для локализации возможных очагов этого опасного вредителя.

Согласно ч.4 ст. 20 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» мероприятия по осуществлению локализации очага карантинного организма и ликвидации популяции карантинного объекта осуществляются за счет средств граждан, юридических лиц, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты, собственников подкарантинной продукции.

Более подробно информацией можно ознакомится на официальном сайте Россельхознадзора: E-mail: Rosselhoz-DAG@yandex.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19