Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

10.07.2019 16:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минстрой Дагестана и Сбербанк подписали соглашение о льготном жилье для инвалидов

В МФЦ республики состоялось подписание соглашения между Министерством строительства,  Дагестанским отделением Сбербанка Россиии и  жилищно-коммунальным  хозяйством РД.

Это соглашение является документом, в котором прописан порядок предоставления ипотечных и жилищных кредитов на приобретение льготного жилья для инвалидов 1-й группы, и семей, имеющих ребенка-инвалида.

Именно льготная категория граждан имеет право быть участником программы Правительства РД, их заявления, оперативно будут рассматриваться банком.  Главным является  и то, что заявитель должен состоять в реестре Минстроя РД на получение социального жилья. Об этом сообщил первый заместитель председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов.

«Для избежания конфликтов, приоритет будет отдан тем, кто раньше стоит в очереди. Сумма полученного ипотечного кредита либо собственных средств  гражданина  должна быть не менее 700 тысяч рублей. Остальная стоимость жилья будет компенсироваться за счёт средств бюджета, а это не более 1 650 000руб.  Схема выплаты ипотечного кредита предполагает ежемесячные платежи до 10 тысяч рублей сроком до 10 лет. Это выгодно, так как  право собственности после совершения сделки переходит получателю. На эти цели Правительство РД выделит 300 млн рублей. Хочется отметить, что для программы будут рассматриваться квартиры только от застройщика, в которые уже можно заселиться. Кроме того первоначальный взнос можно сделать  используя  материнский капитал. Выбор  жилья, как и город, определяет сам заявитель, но цена квадратного метра не должна превышать установленную по региону Минстроем РФ, в Дагестане это примерно 30,5 тысяч рублей»,- сказал Гаджимагомед Гусейнов.

Уже поступило 23 заявки, а если вы не успели собрать нужные документы, то срок их принятия продлен еще на месяц.

Хочется отметить, что участник программы может выбрать  банк на свое усмотрение, но Сбербанк провел всю  необходимую работу в более сжатые сроки, чем другие и на данный является главным партнером.

Управляющий Дагестанским отделением Сбербанка России Дмитрий Артемов подчеркнул, что инвалидам не придется бегать по инстанциям для оформления квартиры в собственность. Все действия будут производиться внутри банка в электронной форме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

113