Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

12.06.2019 13:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селении Нижнее Казанище Буйнакского района открылся новый спортивный комплекс имени легендарного борца Сали-Сулеймана

У жителей Буйнакского района сегодня, 12 июня, двойной праздник. В день празднования независимости и единения братских народов жители селения Нижнее Казанище получили настоящий подарок – новый, оснащённый спортивный комплекс имени легендарного борца Сали-Сулеймана. Напомним, строительство комплекса было начато по инициативе Председателя Собрания МР «Буйнакский район» Данияла Шихсаидова.

Почётное право разрезать традиционную красную ленту для открытия Дворца спорта было предоставлено первому заместителю министра по физической культуре и споту Зайналу Салаутдинову, первому заместителю главы Буйнакского района Арсланали Джафарову и родственнику Сали-Сулеймана — Абсамату Гаджиеву. Далее, все гости и участники мероприятия прошли в зал. В торжественной церемонии открытия также приняли участие министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев, депутат НС РД Магомедхан Арацилов, Представитель Правительства в Ростовской области, олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта СССР Магомед-Гасан Абушев, Президент ДФБИ Магомедсалам Халилов, Вице-президент Федерации бокса Азербайджана, генеральный директор профессионального клуба «BAKU FIRES”, заслуженный тренер Республики Азербайджана и внучатый племянник Сали-Сулеймана — Ризван Генжиев, а также другие именитые спортсмены, родственники Сали Сулеймана, представители администрации и депутатского корпуса Буйнакского района, представители различных министерств и ведомств республики. От имени главы Буйнакского района Камиля Изиева к присутствующим обратился первый заместитель главы Буйнакского района Арсланали Джафаров. «Поздравляю вас, уважаемые жители и гости района, с открытием нового оснащённого спорткомплекса! Этот современный комплекс откроет детям и взрослым большие возможности для занятий физической культурой и спортом, укрепления здоровья, организации интересного и полезного досуга.

Подчеркну, новый спортивный комплекс построен не только для спортсменов. Вечером зал открывает свои двери для всех без исключения любителей физической активности. Желаю всем вам успехов и новых спортивных побед!», — сказал он в своём выступлении».

В рамках мероприятия «За высокие достижения и вклад в развитие физической культуры и спорта в Буйнакском районе» благодарственными письмами были награждены 11 спортсменов и тренеров муниципалитета. После официальной части мероприятия, гостей ожидала концертная программа, подготовленная Управлением культуры администрации Буйнакского района. Далее для гостей и участников мероприятия провели небольшую экскурсию по территории комплекса. Зал площадью 900 м2 оснащен всем необходимым оборудованием для проведения соревнований по вольной и классической борьбе, и боксу. На территории комплекса построена собственная котельная для обеспечения теплом и горячей водой. Комплекс смело можно назвать физкультурно-оздоровительным, так как в ближайшем будущем на территории комплекса будет развернута волейбольная и баскетбольная площадки, а также мини-футбольное поле. Общая пропускная способность комплекса составит около 100-150 человек в сутки.

Все гости мероприятия сошлись во мнении, что данный современный комплекс откроет детям и взрослым большие возможности для занятий физической культурой и спортом, укрепления здоровья, организации интересного и полезного досуга.

«Мы, родственники и потомки Сали-Сулеймана гордимся тем, что его именем назван такой оснащённый спортивный комплекс. Сегодня мы целой делегацией приехали из Азербайджана, чтобы принять участие в таком значимом событии. Я также привёз собой в подарок книги о судьбе и спортивной карьере нашего предка Сали-Сулеймана», — поделился своими впечатлениями его внучатый племянник Ризван Генжиев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

192