Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

24.05.2019 17:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Храня верность и любовь к профессии»

День филолога в России и в мире проходит ежегодно в один и тот же день – 25 мая. В преддверии этого праздника мы хоти рассказать об учителе русского языка и литературе Верхнеказанищенской школы №1 Патибийке Умаровой.

Профессия педагога , бесспорно, благородная, но, согласитесь, очень трудная. У каждого учителя своя дорога к этой стезе…

Патибийке Магомедсаидовна родилась в интеллигентной семье 5 июля 1977 года в селении Верхнее Казанище Буйнакского района. Мама ее, Патимат Магомедовна, до сих пор работает в школе учителем начальных классов. Как только научилась держать ручку, маленькая Патибийке мечтала о том, чтобы мама позволила ей ставить отметки в тетрадках. После окончания 9 класса без всяких раздумий поступила Патибийке в Буйнакский педагогический колледж.

В колледже Патибийке принимала самое активное участие во всех мероприятиях. Студенческие годы, пожалуй, самые незабываемые и, увы, быстротечные. С дипломом учителя вернулась она в родное село. С 1995 года в Верхнеказанищенской школе № 1 началась трудовая биография молодого педагога. В этой школе преподает Патибийке Магомедсаидовна русский язык и литературу и по сей день.

Ровно через год стала она студенткой факультета начальных классов Дагестанского педагогического университета, который окончила в 1999 году. В первые годы Умарова Патибийке учила русскому языку и чтению в начальной школе. Потом у нее появилось желание приобщать к литературе и обучать грамматике и старшеклассников. Поэтому в 2006 году решила поступить в Дагестанский государственный университет, на филологический факультет. И вот уже на протяжении десяти лет Патибийке Магомедсаидовна — учитель русского языка и литературы в старших классах.

Конечно, не все удавалось в работе в первые годы работы. Были и слезы в подушку, и огорчения, но сомнений и сожалений в выборе профессии – никогда. Сегодня Патибийке Умарова – учитель высшей категории, которую любят ученики и ценят коллеги, уважают родители. Она прекрасно владеет своим предметом. И , что немаловажно, очень умело владеет традиционными и современными методами обучения. Для большинства учащихся ее предмет является самым интересным и увлекательным. В процессе обучения филолог использует цифровые образовательные ресурсы, персональный компьютер, телевизор, диски с кинофильмами по пройденным произведениям, информацию сети интернет.

На ее уроках всегда царит творческая атмосфера. Всегда крайне доброжелательная, позитивная, Патибийке находится в постоянном поиске новых форм обучения русскому языку и литературе. Неоднократно проводит открытые уроки не только в родной школе, но и в масштабах района.

Патибийке Магомедсаидовна обладает такими чертами характера, благодаря которым была бы успешна в любой профессии. Но, как говорят в народе, сердцу не прикажешь. Раз и навсегда она выбрала профессию Учителя, что сделала ее по – настоящему счастливым человеком!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10