Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

05.04.2019 20:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Буйнакском районе обсудили вопросы мелиорации

В Буйнакском районе под председательством главы Буйнакского района Камиля Изиева и Председателя районного Собрания депутатов Данияла Шихсаидова прошло совещание с руководителями крестьянско-фермерских хозяйств муниципалитета по вопросам развития агропромышленного комплекса (АПК) района.

В работе совещания приняли участие руководители и специалисты профильных управлений Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.

Основным вопросом на совещании был вопрос развития мелиорации сельскохозяйственных земель и создание благоприятного инвестиционного климата в АПК Буйнакского района.

Камиль Изиев обозначил крайнюю важность этого направления работы, без которого дальнейшее развитие сельского хозяйства практически невозможно.

Начальник отдела сельского хозяйства Магомед Гаджимурзаев отметил, что на балансе Буйнакского Филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» находятся 3 оросительные системы с 11 межхозяйственными каналами общей протяженностью 77,7 км и водохранилище «Ак-коль». Кроме того используется внутрихозяйственная сеть каналов протяженностью 61, 4 км.

Учитывая значимость мелиорации, глава района Камиль Изиев подчеркнул, что по инициативе Главы РД Владимира Васильева в этом году на субсидирование проведения мелиоративных работ в бюджете республики предусмотрено более полумиллиарда рублей. Это для многих хозяйств явится значительным толчком для развития растениеводства .

Начальник Управления растениеводства Минсельхозпрода РД Ахмед Расулов

рассказал фермерам о принятых республиканских и федеральных программах по развитию мелиорации и обозначили приоритетные задачи в этом направлении.

Все зависит от инициативности землепользователей. Активную помощь сельхозтовароароизволителям окажет отдел сельского хозяйства Буйнакского района.

Председатель районного Собрания депутатов Даниял Шихсаидов особо подчеркнул, что сегодня сельскому жителю необходимо развивать свое хозяйство.

«Рядовому фермеру, да и крупным производителям сложно добиваться серьезных и стабильных результатов. Поэтому на правительственном уровне проводятся системные финансовые вливания – субсидирование отрасли по всем направлениям. Участие в программах, в сельской местности решит сразу два вопроса- это занятость людей и их стабильный доход», — сказал Даниял Шихсаидов.

Представители Минсельхозпрода РД выразили готовность оказать необходимое содействие нашим землепользователям в вопросах участия в программах.

Всем фермерам, желающим участвовать в программе субсидирование очистки внутрихозяйственных каналов и развитие мелиорации в целом необходимо срочно обратиться в администрацию района либо в Минсельхозпрод РД.

Третьим был рассмотрен вопрос по предупреждению угрозы распространения саранчи на территории Буйнакского района. Начальник Буйнакского отдела ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Вазирхан Адильханов отметил, что ответственность за нераспространение саранчи и важности своевременного проведения комплекса мероприятий по уничтожению вредоносных вредителей лежит на землепользователе. При обнаружение каких либо очагов необходимо обратиться в Россельхозцентр.

В ходе совещания были обсуждены и другие возникшие вопросы. Руководители хозяйств Буйнакского района получили исчерпывающие ответы на них.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18