Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

03.04.2019 16:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Все о пчелах и не только»

По инициативе Общества пчеловодов РД в лице председателя Арсена Абигасанова в нашей республике в течение трех дней проходила научно – практическая конференция с приглашением специалистов мирового уровня. В столь значимом мероприятие приняли участие заведующий кафедрой лаборатории по биологии пчеловодства Национальной академии наук Белоруссии Дмитрий Рахматуллин, украинский импортер чистопородных маток, автор переводов лучших книг 20 века по пчеловодству с английского на русский язык, производитель термоульев Денис Фадеев, заводчик – матковоз из Германии Вадим Гусин и производитель ульев из Нижнего Новгорода Алексей Тараканов.

Следует отметить, такой форум в республике проводится впервые. В первый день участники конференции провели встречу в поселке Белиджи Дербентского района. Второй день конференции прошел в Республиканском сельскохозяйственном колледже им.Шихсаида Шихсаидова, где собрались более ста пчеловодов Буйнакского района. Активное участие в мероприятии принял известный пчеловод нашего района, преподаватель колледжа Магомедов Абдусамат из Манасаула. Качество меда, рынок сбыта , проблемы при получении Гранта, причины массовой гибели пчел, низкая продуктивность и пути повышения продукции, выбор наиболее подходящих к климатическим условиям нашего района пород пчеломаток – вот круг вопросов, который волнует сегодня пчеловодов Буйнакского района. Гости конференции не только дали исчерпывающие ответы на них, но и поделились с пчеловодами ценной информацией по организации пчелохозяйства.

На третий день участники и гости научно – практической конференции отправились в Хунзах, где также обсуждались актуальные проблемы пчеловодства.

По доброй традиции, гости побывали на экскурсии в Дербентской крепости, на Сулакском каньоне, в рыбном хозяйстве селение Зубутли — Миатли. По их словам, такой красоты они давно не видели , а о гостеприимстве дагестанцев можно говорить часами, признались ученые. На самом деле, наши неутомимые пчеловоды очень верят в то, что пчеловодство в республике займет в ближайшее время достойное место в агропромышленном комплексе , тем самым составит серьезную конкуренцию на рынках страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41