Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

19.04.2019 15:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты сельского хозяйства Буйнакского района в гостях у садоводов

С целью ознакомления с ходом весеннее — полевых работ и для оказания консультативно-практической помощи начальник отдела сельского хозяйства Буйнакского района Магомед Гаджимурзаев, главный агроном Магомеднаби Солтангишиев побывали в крестьянско — фермерском хозяйстве «Зульфия» селения Нижний Дженгутай. Руководитель хозяйства Кудаш Изиев еще в 2015 году заложил фруктовый сад на площади 5 гектаров. Сад интенсивного типа с размещением более 830 деревьев на 1 гектаре. Сортовой состав в хозяйстве у Кудаша Изиева представлен яблонями сортов «Айдоред», «Семиренко», «Ред — Делишес», а также сорт грушы «Дюшес».

«В последние годы во всех развитых странах мира расширяется промышленная закладка интенсивных садов на слаборослых клоновых подвоях, дающих урожайность до 40-50 тонн с 1 га. Закладка интенсивного сада – дело весьма ответственное, требующее особого внимания и квалифицированных кадров. В нем обязательны интенсивная обработка, систематические поливы и внесение удобрений», — отметил начальник отдела сельского хозяйства Буйнакского района Магомед Гаджимурзаев.

В саду у Кудаша Изиева проводится работы по борьбе с мышевидными грызунами, химические обработки против вредителей и болезней, формирующая обрезка молодых деревьев. Начаты работы по междурядной обработке дисковыми боронами.

Специалистами отдела сельского хозяйства руководителю КФХ даны рекомендации по организации капельного орошения сада.

В структуре посевных площадей КФХ «Зульфия» 10 гектаров занимает овес, а на площади 60 гектаров проведена подготовка почвы по посевы многолетних трав.

Далее специалисты сельского хозяйства района побывали в КФХ «Таштемир» селения Кафыр – Кумух. Глава КФХ Далгатпаша Таштемиров более 10 лет занимается выращиванием и уходом за многолетними плодовыми культурами как абрикос, яблоня черешня, персик, слива. Все сады 2005-2009 годов были посажены по традиционной технологии.

В связи с низкой рентабельностью садов традиционной посадки, в текущем году фермером было принято решение произвести посадку интенсивного сливового сада на площади 5 га, высокоурожайного сорта «Анна-Шпет». Осенью прошлого года посажен сад на площади 3 га, а остальное 2 га планируется посадить осенью текущего года.

Для этого руководителем КФХ было заранее подготовлена проектно-сметная документация, химический анализ почвы на пригодность посадке сада. Приобретены качественные саженцы и произведена посадка сада.

В молодом саду в настоящее время закончен первый вегетационный полив, проводится работы по внесению органических удобрений под каждое дерево, проводится формирующая обрезка саженцев.

Также заказан проект на установку капельного орошения, которую планируют закончить к осени.

По словам фермера через 3-4 года будет собран первый товарный урожай.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18