Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

12.04.2019 09:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В горах Дагестана планируют открыть сеть «Luminary»-центров

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов встретился с руководителями отраслевых министерств. Темой встречи стало создание в Дагестане центров «Luminary».

Первый проект был открыт в Ахтынском районе, в селе Хрюг. Все желающие, а особенно учащиеся школ, могут бесплатно изучать английский язык и культуру, заниматься танцами и робототехникой, посещать художественную мастерскую, готовиться с преподавателями к ОГЭ и ЕГЭ, прослушать лекции по астрономии и даже посмотреть на звезды в телескоп.

А совсем скоро в Центре в день своего рождения, здесь пройдут различные познавательные мероприятия. Одно из таких мероприятий- это командная олимпиада, победители которой отправятся в Москву и другие города страны. А уже в самих в горах в рамках конференции эксперты федерального уровня обсудят современные образовательные тренды и проблемы образования в малых населенных пунктах.

Здунов подчеркнул, что это интересный проект не только для детей, но и для и взрослых. Он позволяет в любой точке – даже в высокогорье – не быть оторванным от цивилизации, иметь доступ к передовым технологиям.

Сам руководитель проекта «Luminary» Камил Магомедов предложил интересную концепцию- школа, детский сад, дом культуры, интернат, ФАП, библиотека и пр. Проектирование таких объектов должно учитывать возможность выбора набора функций для каждого отдельного населенного пункта.

Артем Здунов дал поручение детально проработать возможную модель реализации пилотного проекта и локацию для его размещения, а также определиться с другими потенциальными площадками и районами, где будут размещаться новые центры.

Уже сегодня начинается строительство аналогичного комплексного социально-культурного образовательного центра в с.Тлярош Чародинского района. Этот центр объединит 5 сел в округе, которые на сегодняшний день не имеют своих школ. Также намечено строительство такого объекта и в Рутуле и в Дербенте. В целом в Дагестане хотели бы создать 50 центров «Luminary». В этой связи предполагается подписать двусторонне соглашение между благотворительным фондом «Просвещение им. заслуженного учителя РД Абдулкеримова М.А.» и Правительством республики.

Также на совещание обсудили вопросы транспортного обеспечения детей, желающих посещать центры «Luminary».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

133