Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

07.02.2019 17:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Организованный вывоз мусора региональным оператором в Буйнакском районе

С 1 января 2019 года город и Буйнакский район перешли на новую форму обращения с отходами. В связи с этим у сельских жителей возникли вопросы. Ответить на них мы попросили начальника регионального оператора по Буйнакскому району Абдурашида Исмаилова.

- Для чего потребовалось создание регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами?

- Региональный оператор несет полную ответственность за сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов, то есть мусора. Это значит, что наша компания ООО «Лидер» в течение 10 лет будет отвечать за то, чтобы в Буйнакском районе было чисто и не появлялись несанкционированные свалки. А это будет способствовать улучшению как экологической ситуации так и санитарному состоянию сел. Ведь как было, во многих селениях мусор зачастую даже не вывозили, выгружали его в ближайшем овраге. Это приводило к образованию свалок, ликвидировать которые было не так- то просто. Уберешь, а через некоторое время она опять на том же месте! Теперь такого не будет. Мы будем — предоставлять полный набор качественных услуг всем без исключения жителям селений Буйнакского района.

- Какова оплата за вывоз мусора, дорого ли это будет для бюджета селянина?

- При начислении платы за услугу по обращению с ТКО для населения будут учитываться следующим образом: так, если в селе до 5000 тысяч населения, то оплата за мусор с человека – 45 рублей 06 коп., а если более 5000 проживающих — 61 рубль. Учитывая, что в Буйнакском районе есть крупные селения, то мы ввели единый тариф ( плата взимается не с людей проживающих в нем) , а с дома – 180 рублей. Это такие селения как Нижнее и Верхнее Казанище и Чиркей, а в Атланауле мы ввели несколько другой тариф с 150 рублей с дома.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60