Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

22.02.2019 14:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученица из Буйнакского района стала победителем республиканского конкурса родных языков

Известный дагестанский поэт Расул Гамзатов, размышляя о родном языке, написал такие строки: «И если завтра мой язык исчезнет. То я готов сегодня умереть». Для каждого народа родной язык неповторим, ведь язык — это характер, память, история и духовное могущество.

И то, что в Буйнакском районе дорожат своим языком доказала конкурсантка республиканского конкурса на лучшего чтеца произведений дагестанских авторов на родных языках. Посмотреть как проходит конкурс, поехала и корреспондент кумыкской газеты «Халкъны сеси» Барият Нурутдинова.

«Мы горды тем что родились и выросли в прекрасном краю – многонациональном Дагестане. Сберечь родной язык – очень важная задача. И это конкурс направлен на выявление творчески одаренных детей, с перспективой их дальнейшего литературно-художественного и эстетического развития, формирование интереса к словесному искусству, развитию культуры устной и письменной речи, привитию любви к чтению художественной литературы», отметила Барият Нурутдинова.

В конкурсе приняли участие лучшие учащиеся и их преподаватели школ республики. Наш Буйнакский район представляла ученица Верхнеказанищенской СОШ №1 Сувсар Гаджиева. Сама Сувсар выбрала два сложных произведения «Прощание с матерью», автор Ахмед Джачаев и «Три солнца», автор Магомедсолтан Яхьяев. Помогла ей разобрать и вникнуть в смысл прозы и стиха, преподавательница кумыкского языка Верхнеказанищенской СОШ №1 Патимат Гаджиева. И ей это удалось! Сувсар настолько прониклась произведениями, что по решению жюри она стала победительницей республиканского конкурса на лучшего чтеца произведений дагестанских авторов на родных языках в свой языковой номинации (кумыкский язык).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17