Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

22.02.2019 10:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Как вернуть былой престиж профессии учителя?»

Ни для кого не секрет, что в последнее время профессию педагога в нашей стране престижной, увы, не назовешь. Задачи учителя в воспитании и обучении детей в современном обществе с каждым годом становятся все сложнее и сложнее. Сегодня в системе образования существует острая нехватка высокопрофессиональных и преданных избранному делу специалистов. Что нужно сделать, чтобы молодежь стремилась поступать в педагогические ВУЗы и СУЗы, чтобы повысить статус этой благородной профессии?

Именно эта проблема была темой обсуждения на пленарном заседании Общественной палаты МР «Буйнакский район». В работе форума приняли участие гости из столицы нашей республики: заместитель председателя Общественной палаты по развитию образования и науки РД Шамсият Насруллаева и эксперт Общественной палаты РД Зоя Рашидова.

В нем также приняли участие руководство Буйнакского района, представители Управления образования, духовенство и другие.

О роли учителя в становлении личности в современном обществе, о проблемах в системе образования и о путях повышения престижа педагогов обменялись мнениями такие выступающие, как: начальник Управления образования Буйнакского района Аида Залимханова, филолог Верхнеказанищенской СОШ№2 Бурлият Атаева, заместитель директора Центра развития одаренности Алла Горохова и другие.

Говоря о развитии образования в нашем районе, первый заместитель Главы администрации Буйнакского района Арсланали Джафаров отметил, что за последние 15 лет в нашем районе построено 15 новых школ и 7 дошкольных образовательных учреждений.

« В свете Ежегодного послания Федеральному собранию Президента России Владимира Путина четко обозначен – вопрос развития образования, которому будет уделяться пристальное внимание», — отметил Арсланали Джафарович.

В ходе обсуждения этой актуальной проблемы не раз прозвучала тема о низкой оплате труда учителя как одна из причин многих проблем в социуме. Также были озвучены на заседании и такие вопросы, как технические составляющие учебного процесса, а именно: нехватка компьютеров, интерактивных досок в образовательных учреждениях. Многие педагоги сетовали на рутинную бумажную работу, которая отнимает массу времени у учителей.

Завершая работу заседания председатель Общественной палаты в МР «Буйнакский район» Зайнутдин Асхабов отметил, что ,на основании тщательного анализа текущего состояния образования района, администрации Буйнакского района, Управлению образования района, главам сельских поселений будут направлены рекомендации. Эти рекомендации направлены на совершенствование форм муниципальной и общественной поддержки в целях поднятия престижа профессии учителя и развития системы образования района в целом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31