Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

21.02.2019 19:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заместитель Председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов о тезисах в послании по развитию АПК.

Заместитель Председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов о тезисах в послании по развитию АПК.

Дагестан является аграрной республикой и именно развивать экспорт сельхозпродукции и наращивать его темп. Кроме того Дагестан участвует в национальном проекте «Экспорт продукции АПК», который нацелен на наращивание экспортного потенциала дагестанской баранины. За пределы республики экспортировано более 4 тысяч тонн баранины, в планах увеличить экспорт до 6-8 тысяч тонн в год. Для этого в Дагестане есть достаточное поголовья овец и возможности. Сельское хозяйство Дагестана вышла на международный уровень. Только за истекший период через дагестанскую таможню порядка 4,8 млн долларов продукции отгружено именно нашими сельхозтоваропроизводителями. Это, и налоговые отчисления, и дополнительные рабочие места.

Президент России Владимир Путин говорил и о создании единого отечественного бренда экологически чистой продукции. Дагестан знаменит своими брендами – это вино-коньячная продукция, соки, абрикосы, овечья брынза, баранина.

Также было озвучено, что до 2020 года должна быть разработана государственная программа по обустройству сельских территорий. В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД также проводится определенная работа. Так, в 2018 году нам удалось построить и ввести общеобразовательные школы на 840 ученических мест, 8 плоскостных спортивных сооружений, 8 фельдшерско-акушерских пунктов, десятки километров газопроводов и автомобильных дорог.

Развивается в Дагестане и семеноводство. Так, по поручению Главы Дагестана Владимира Васильева в конце января в республику была приглашена большая делегация Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства, который занимается семеноводством овощных культур. В Дербентском районе на уровне личных подсобных хозяйств производят семена цветной капусты, капусты «кольраби» и ряда других культур. В последующем эти семена отправляются в институт овощеводства для обработки, калибровки и проведения других технологических операций, и в последующем реализуются. Отметим, что 20% всей капусты выращивается на территории Акушинского и Левашинского района Дагестана.

В послании особый акцент делается на то, что в республике положительные сдвиги говорят о том, что у аграрного сектора Дагестана имеется огромный потенциал.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5