Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

21.02.2019 17:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Национальному парку «Самурский» быть!

Министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев сообщил, что национальный парк "Самурский" создадут до конца этого года в Дагестане. Он вберет в себя 56 тыс. га на юге республики, также и Самурский лес, который является единственным в РФ субтропическим лиановым лесом.

Также Карачаев добавил, что создана межведомственная рабочая группа для организации работ по созданию национального парка "Самурский".

Сам парк будет состоять из двух изолированных участков — кластер "Шалбуздаг", расположенный в высокогорной части Южного Дагестана (более 42 тыс. га) и кластер "Дельта Самура", расположенный в прикаспийской низменности (более 13 тыс. га).

"Когда будут разрабатывать проект национального парка "Самурский" будет произведена корректировка границ . И здесь учтут замечания и предложения самих собственников, пользователей и арендаторов входящих в границы парка земельных участков, а также учтут мнения жителей населенных пунктов и заинтересованных граждан", — сказал Карачаев.

Говоря о парке Главы Дагестана Владимир Васильев заметил, что уже проделана большая работа, а значит, парку быть.

О Самурском лесе

Самурский лес – уникален. Он является единственным в нашей стране субтропическим лиановым лесом. Географически лес расположенный недалеко от Дербента в дельте реки Самур в Магарамкентском районе Дагестана примерно в 200 км к юго-востоку от Махачкалы и в Хачмазском районе Азербайджана. Самурский лес входит в Самурский государственный природный заказник площадью 11,2 тыс. га, в котором расположено семь населенных пунктов сельского типа и три пограничные заставы. Здесь растет деревья разных видов, они переплетены лианами. И он также особенно полюбился туристам.

На проблему сохранения Самурского леса обратил внимание и сам президент России Владимир Путин, который отреагировал на выступление главы Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Арифа Керимова. По словам Керимова, из-за постоянного воздействия хозяйственной деятельности человека за последние несколько десятилетий площадь Самурского леса сократилась в четыре раза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22