Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

20.02.2019 15:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Буйнакском районе начата работа по установке мусорных контейнеров

В соответствии с изменившимся федеральным законодательством, с января 2019 года в Дагестане начали работу региональные операторы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. По итогам тендера, проведённого на площадке уполномоченного органа — Минприроды РД, определился региональный оператор для Буйнакского района, который входит в Центральную зону по территориальной схеме обращения с отходами в Дагестане. Сегодня, 20 февраля, региональный оператор ООО УК «Лидер» начал работу на территории Буйнакского района.

Сегодня в селении Буглен установлено 20 контейнеров, в Атланауле – 20, в Чиркее – 70. В ближайшее время контейнеры будут установлены в селении Халимбекаул – 60 штук, в селении Кафыр-Кумух – 40 штук, в селении Нижнее Казанище – 70, в селении Верхнее Казанище – 30.

Как рассказал нам начальник регионального оператора Буйнакского района Абдурашид Исмаилов мусорные контейнеры размещены в соответствии с нормами СанПиНа. Согласно правилам контейнеры необходимо располагать от жилых зданий, мест массового отдыха на расстоянии от 20 м и до 100 м. На площадке должна быть обеспечена вместимость всех мусорных баков. Можно устанавливать до пяти контейнеров. Площадку лучше всего забетонировать, либо заасфальтировать.

На данном этапе идёт размещение контейнеров, следующим этап станет – облагораживание зоны размещения контейнеров. Ограждения делают высотой минимум 1 метр. Таким образом мусор не попадает на прилегающую территорию, будут проводиться работы по озеленению территории.

Напомним, что глава Буйнакского района Камиль Изиев отметил, что региональным операторам будет оказана вся необходимая поддержка и дал указание начальнику УКХ ознакомить операторов со схемой очистки твёрдых коммунальных отходов и выехать на место для ознакомления.

Компания должна будет заняться вывозом, транспортировкой, складированием, утилизацией мусора. Уже в скором времени региональные операторы начнут свою деятельность на территории района. Санитарное состояние территории муниципалитета было и остаётся на жестком контроле у администрации района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12