Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

04.12.2019 21:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев провел личный прием граждан в приемной Партии «Единая Россия»

Сегодня, 4 декабря, в региональной общественной приемной Партии «Единая Россия» Глава Дагестана Владимир Васильев провел личный прием граждан. Жители обращались с разноплановыми вопросами, ряд обращений были детально рассмотрены Главой региона.

Так, один из актуальных на сегодняшний день вопросов был поднят Абдулмажидом Дибировым из села Чиркей Буйнакского района. Вопрос был связан с водоснабжением сельского поселения. Во встрече принял участие и глава Буйнакского района Камиль Изиев.

Буйнакский район – один из больших муниципалитетов нашей республики. Так, в одном Чиркее этого муниципалитета проживает 10 тысяч человек, которые получают воду от насосной станции «Чиркейская» по водопроводу, построенному в 70-м году. Этот водопровод находится в аварийном состоянии и не может обеспечить все село водой.

« Село растет, молодежь обустраивает свои дома, большинство жителей имеет ЛПХ, где занимаются садоводством, выращивая персики и абрикосы. Но, процветания хозяйства не будет без воды», — говорит Дибиров.

Ответные пояснения прозвучали со стороны министра строительства и ЖКХ РД Малика Баглиева. По его словам, для качественного водообеспечения жителей Буйнакска и Буйнакского района, в том числе и с. Чиркей, в настоящее время в рамках внепрограммных мероприятий осуществляется реконструкция насосной станции «Чиркейская». На эти цели будет выделено 25млн рублей. Работы по реконструкции насосной станции завершат до конца 2019 г.

Также он отметил, что уже в 2020 г. в рамках республиканской инвестиционной программы указанный объект достроят и введут в эксплуатацию. На эти цели предусмотрено 52 млн руб.

Владимир Васильев поручил взять на контроль исполнение взятых обязательств и отметил, что людям нужна чистая вода.

«Если же вода нужна для полива, то она должна быть технической», — уточнил Глава Дагестана.

Также Васильев пообщался с Главой Буйнакского района Камилем Изиевым, где коснулся темы поддержки самозанятости населения.

В частности, он отметил, что люди, которые ведут личное подсобное хозяйство (ЛПХ)– это хорошо.

«Сейчас мы ведем работу, связанную с ЛПХ, изучаем, какие категории земли возможно предложить малому бизнесу и ЛПХ. Не исключено, что на примере селения Чиркей мы рассмотрим варианты помощи сельским жителям, которые добросовестно работают на земле. Один из вариантов поддержки – грантовая форма, а также вовлечение сельхозтоваропроизводителей в сферу сельского туризма. Если туда направятся туристические потоки, то туристам будет куда приятнее купить свежую, экологически чистую продукцию, это принесет пользу всем, прежде всего, самим местным жителям в виде дополнительного дохода», — уверен Глава Дагестана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74