Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

27.12.2019 16:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работники Управления образования провели рабочее совещание на тему: «Профориентационная работа в общеобразовательных учреждениях района».

Работники Управления образования провели рабочее совещание на тему: «Профориентационная работа в общеобразовательных учреждениях района». В совещании приняли участие заместители директоров по воспитательной работе и педагоги-психологи.

Открыла и вела совещания начальник Управления образования Буйнакского района Аида Залимханова. Она рассказала присутствующим о ситуации и проблемах по профориентационной работе в школах района. В частности, она отметила, что основной задачей учителей, педагогов-психологов, замдиректоров по ВР, работающих в этом направлении — является повышение мотивации учащихся к выбору профессий.

В свою очередь начальник отдела по воспитательной работе Управления образования Асият Биярсланова рассказала о том, как родители могут поддержать своего ребенка при выборе профессии и каким образом семья влияет на отношение подростка к работе.

Педагог-психолог Нижнеказанищенского лицея Умият Солтанбекова представила вниманию участников семинара проект «Билет в будущее», в котором участвуют 5 школ района. Рассказала об особенностях и этапах нового проекта по профориентации, какие профессии смогут попробовать школьники на практике и понять, что для них лучше. Так же рассказала об обучающем семинаре в Москве, в котором она приняла участие, где презентовали общую концепцию проекта, дали информацию по каждому этапу и проконсультировали по всем вопросам.

Психологи Кафыркумухской школы Саида Мустафаева и Атикат Атаева поделились своим опытом профориентационной работы. Психологи в виде презентации представили систему оказания квалифицированной психологической помощи учащимся и их родителям в выборе профессионального пути и учебного заведения после окончания школы.

Заместители директоров по воспитательной работе Чиркейского образовательного центра Заира Казимагомедова и Халимбекаульской школы Ума Килясханова отметили, что профориентационная работа должна проводится системно с использованием разнообразных форм, методов и направлений, при взаимодействии всех школьных структур и родителей, должна строится как на обязательной, так и на добровольной основе с первого класса, а не только в 9-11 классах.

Совещание пролшло в форме конструктивного диалога, где каждый мог внести своё предложение и рассмотреть его коллективно. По итогам совещания было решено: проводить профориентационную работу с 1 класса, педагогам-психологам провести профдиагностику учащихся, в профориентационную работу с учащимися вовлечь родителей 9-11 классов, а также провести среди родителей информационную работу по выбору профессии (родительское собрание), учитывая индивидуальные качества и способности каждого ребенка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9