Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

16.12.2019 17:13 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьников Буйнакского района проверили на предмет возможного употребления психотропных веществ и наркотических средств

В Буйнакском районе прошла масштабная акция – комплексное обследование учащихся старших классов на предмет возможного употребления психотропных веществ и наркотических средств. Тестирование проводилось с письменного согласия родителей (иммунохроматографическое тестирование мочи тест-полосками).

Эту работу провёл Центр здоровья детей города Буйнакска, который приехал по приглашению начальника Управления образования Буйнакского района Аиды Залимхановой. «Уже со школы необходимо вовлечение учащихся в правильное решение проблемы свободного времени, формирование негативного отношения к вредным привычкам и осознание ответственности за собственное здоровье. С этой целью мы и пригласили Центр здоровья для детей в наш район», — отметила Аида Залимханова.

Помимо данного экспресс-теста, сотрудники центра провели комплексное обследование детей, которое включает в себя: оценку уровня физического и психологического состояния здоровья на аппаратно-программном комплексе; компьютерное обследование сердца; компьютерное обследование лёгких; компьютерное обследование-анализ состава тела (биоимпедансметрия); экспресс анализа сахара в крови; экспресс диагностика курения. Всего было обследовано 1300 учащихся старших классов.

По результатам обследования составляется индивидуальная программа по здоровому образу жизни с оценкой факторов риска, функцией и адаптивных резервов организма с учётом возрастных особенностей детского организма, рационального питания и двигательной активности. Дети, нуждающиеся в дополнительном обследовании и консультации специалистов, направлялись к врачам.

Как отметил заведующий Центром здоровья для детей Магомедали Эльдарбеков, эти мероприятия направлены на ранее выявление заболеваний и их рисков развития, а также для профилактических мероприятий, способствующих укреплению и сохранению здоровья.

«Главная задача формирование здорового образа жизни в школьной среде, чтобы дети переходили во взрослую жизнь здоровыми. Здоровые дети – здоровые взрослые! Здоровые взрослые- здоровая нация!», — отметил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21