Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

10.12.2019 15:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана обсуждено дальнейшее развитие проекта «100 школ»

В Правительстве Дагестана обсудили дальнейшее развитие проекта «100 школ» в республике. Выступившая, вице-премьер Правительства РД — министр образования и науки республики Уммупазиль Омарова сообщила, что есть необходимость включения в проект ранее не предусмотренных в нём школ.

Проект «100 школ» инициирован Главой Дагестана Владимиром, его главная цель – это улучшение материально-технического состояния ветхих и аварийных школ. Для этого привлекаются не только средства из республиканского и местного бюджетов, а также вложения меценатов, которые готовы оказать финансовую поддержку.

Хочется отметить, что в ноябре этого года Дагестан занял второе место в компетенции «Социальное благополучие» Всероссийского конкурса лучших социально-экономических практик.

За два года реализации этого проекта было охвачено более 200школ. На ремонт образовательных учреждений из республиканского бюджета было выделено 600 млн рублей, из бюджетов муниципальных районов и городских округов – 93,8 млн, при этом привлечены средства спонсоров в объеме 213,5 млн рублей.

На эти средства также улучшили противопожарную безопасность, температурный режим, создали медкабинеты.

Владимир Васильев также дал поручения внести корректировки к отбору школ для предоставления субсидии. В частности, это предложения касаемо переноса сроков завершения конкурсного отбора на март, чтобы летом полноценно начать работы, дифференциации объема предоставляемой субсидии в зависимости от мощностных показателей школ, учета при отборе объектов наполняемости школы.

Также было обращено внимание на необходимость ограничить участия в конкурсном отборе учреждений со сроком эксплуатации менее 15 лет.

На совещании Уммупазиль Омарова поручила представителям заинтересованных органов исполнительной власти совместно с главами районов и городов актуализировать информацию по материально-техническому состоянию школ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11