Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

27.11.2019 12:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Россельхознадзора по РД, предупреждает!

Мало кто догадывается, что голубь может быть источником серьезной опасности для здоровья человека. Поводов называть голубей «летучими крысами» несколько. Например, местами обитания большого количества голубей являются улицы, где птиц подкармливают жители, свалки и места скопления мусора. Питаясь на свалках, голуби становятся переносчиками множества инфекций. Дело в том, что голуби переносят десятки возбудителей заболеваний, опасные для человека. Среди них — туберкулез, энцефалит, сальмонеллез, токсоплазмоз и грипп птиц. Также птицы являются переносчиками орнитоза — острого инфекционного заболевания. Заболевший начинает кашлять, становятся очевидными дыхательная недостаточность и одышка. Затем эти бактерии разносятся по кровеносным сосудам по всему организму. Инфицироваться можно не только при прямом контакте с больной птицей, но и при вдыхании частиц фекалий, слизи, пуха голубя, высохших и превратившихся в пыль. Орнитоз иногда сравнивают с птичьим бешенством. Заболевшая птица может от него умереть. Чаще всего голуби передают орнитоз детям, так как дети часто контактируют с этими птицами.

При дружном взлёте, стая птиц поднимает в воздух пыль, пух и частицы своих экскрементов в воздух, и вы вынуждены вдыхать этот воздух!

Ни в коем случае не берите в руки больную или мертвую птицу. Спасти его невозможно, а вот заразиться — запросто.

Чтобы не заболеть необходимо, соблюдать правила личной гигиены.

Управление Россельхознадзора по РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11