Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

20.11.2019 11:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Консорциум под управлением компании «Новая земля» разработает мастер-план Дербента

В Дербенте состоялось заседание жюри Открытого международного конкурса на разработку мастер-плана городского округа «город Дербент». Заседание было финальным, на нем эксперты проанализировали концепции трех финалистов и выбрали лучший проект. По итогам конкурса победителем стал консорциум под лидерством «Новой земли», в состав которого вошли не только российские, но и три европейские команды — MaeArchitects (Великобритания), GroupeHuit (Франция), West 8 (Нидерланды), НИУ ВШЭ (Россия).

За конкурсом наблюдало СМИ посредством прямой трансляции, которая непрерывно велась все 4 часа до официального объявления итогов конкурса. Финалисты – представители трех консорциумов: архитектурное бюро INDArchitects, Институт Генплана Москвы и «Новая земля».

Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан Незир Гусейнов подчеркнул, что все участники международного конкурса подошли к работе очень профессионально, и не маловажное все представленные концепции соответствуют заявленному техническому заданию.

В итоге члены жюри отдали предпочтение консорциуму под лидерством «Новой земли». Она предложила концепцию, в которой Дербент рассматривается как «перекресток культур и эпох». В этой концепции исключается формирование изолированных «спальных районов» с одновременным созданием «туристической мили» в центре города.

Основной акцент в проектах был сделан на том, что Дербент снова должен стать зеленым городом.

2-е место присудили консорциуму под лидерством INDarchitects, в который вошли KnightFrank (Россия), RussiaDiscovery (Россия), ADEPT (Дания), SWA (США) . Третье место за консорциумом под лидерством Института Генплана Москвы (Россия), в который вошли «Гинзбург и Архитекторы» (Россия) и дагестанское бюро SKTS (Россия).

Разработанный участниками конкурса мастер-план станет важный документ, призванный определить векторы социально-экономического и пространственного развития Дербента на среднесрочную перспективу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11