Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

20.11.2019 20:40 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Через тернии к звёздам или история одного педиатра

Все мы родом из детства и нет такой мамы и такого ребенка, которые бы не помнили своего участкового педиатра. Международный день педиатра отмечается ежегодно 20 ноября. Профессия детского врача это большая ответственность, потому что он отвечает не только за здоровье детей, но и за их психологический настрой.

Как отмечает свой профессиональный праздник и как находит подход к своим маленьким пациентам главный педиатр Буйнакского района Майсарат Магомедова мы подробно расскажем в этой статье.

Майсарат Магомедова вот уже 26 лет работает в Центральной районной поликлинике. Родом она из селения Апши, здесь же и окончила среднюю школу. Решение стать педиатром к ней пришло еще до того, как она пойдёт в школу, связанно оно было с неприятным случаем. Как и все дети её возраста, шестилетняя Майсарат была непоседой, любила подвижные игры. В один из тёплых летних дней играя на улице родного села, она споткнулась об кирпич, упала и сломала руку. Диагноз «Поперечный передом левой плечевой кости со смещением» прозвучал для ребёнка, как приговор, а ведь в сентябре она собиралась в школу. Но, вместо школы её ожидал постельный режим в Травматологической больнице города Махачкалы, где она провела на 1,5 месяца. Это было её первое знакомство с врачами, и, казалось бы, люди в белых халатах должны были внушить девочке страх, но всё случилось с точностью да наоборот. Она не только привязалась к врачам и медсёстрам. Но и твёрдо приняла решение стать педиатром. Это решение она пронесла через 10 лет учёбы в школе. И вот настал день Х. Вступительные экзамены в Мединститут и… провал, она недобрала несколько баллов. Конечно, девочка очень расстроилась, но не опускала руки, решение поступать было отложено на следующий год, а пока Майсрарат помогала маме дома по хозяйству, а помощь была нужна всегда. Посудите сами — 8 детей в семье и большое хозяйство. Так пролетел год. Жизнь весьма непредсказуема и через год сложилось так, что по семейным обстоятельствам она не смогла поступить. Но, пропитанная своей детской мечтой, Майсарат собрала волю в кулак и через 2 года всё таки поступила в Дагестанский Государственный Медицинский Институт.

Студенческие годы в мединституте пролетели быстро. Майсарат Насрутдиновна с ностальгией вспоминает свою группу и преподавателей. Закончила мединститут она в 1993 году и это был первый год, когда студенты поступали на работу уже не по направлению, а самостоятельно. Студентке из селения Апши повезло, её пригласили в родной район, но уже в селение Халимбекаул. Здесь она проработала участковым педиатром, а потом её пригласили в Центральную районную поликлинику, где она трудится по сей день

Сегодня она главный педиатр Буйнакского района. Этой профессии она посвятила 26 лет. За этот срок Майсарат Магомедова сумела завоевать симпатии многочисленного числа пациентов.

«Профессия врача – это благородно, профессия педиатра – это благородно вдвойне. Здоровые дети сегодня – это здоровая нация завтра. Я никогда не жалела, что пришла к этой профессии», — признаётся она.

Майсарат Насрутдиновна не смотря на свой загруженный график, успевает выезжать в сельские поселения, где в день принимает от 6 до 20 детей, если приём проходит в школах, то эта цифра достигает 60 детей. В Буйнакском районе 8 больниц, 3 врачебных амбулатории, 17 фельдшерско- акушерских пунктов и 22 тысячи обслуживаемых пациентов, в возрасте от рождения до 18 лет. И все это под чутким вниманием и пристальным контролем Майсарат Магомедовой. Коллеги про неё говорят, что у нее чрезмерное чувство долга, и она бережет свою врачебную честь. А в народе про таких говорят – врач от Бога.

Ее самоотверженность и сила духа вызывают уважение. И это при том, что сегодня она одна воспитывает 2-х замечательных девочек, муж Майсарат погиб год назад. Девочки учатся на отлично и на вопрос кем они хотят стать, не раздумывая отвечают «докторами, как мама».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31