Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

02.11.2019 16:12 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Впервые в Дагестане нейрохирурги Республиканской клинической больницы удалили опухоль мозга с помощью интраоперационного нейромониторинга

На базе РКБ дагестанские врачи впервые удалили внутримозговое объемное образование. Это удалось сделать и с помощью навигационной установки и аппарата для нейромониторинга. В операции участвовал специалист по интраоперационному нейромониторингу, нейрофизиолог Игорь Куперман, приехавший в Дагестан для проведения предварительного обучения специалистов больницы.

Говоря об аппарате для нейромониторинга, то он дает видеть, как работает нервная система во время операции. После трепанации черепа на головном мозге вводятся специальные электроды, позволяющие определить функциональные зоны и предотвратить повреждение нервов.

Ранее эта операция шла «вслепую», и врачу было сложно предугадать следующие действия. С новым аппаратом можно найти доступ к внутримозговой опухоли, особенно расположенной глубоко, не повредив самые важные зоны коры, которые отвечают за речь, движение и другие жизненно важные функции организма.

Интраоперационный нейромониторинг применяют не только для нейрохирургических операций, но и при операциях на щитовидной железе, сосудистых патологиях, выполнении ортопедических операций и др.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26