Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

08.10.2019 12:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В общеобразовательных учреждениях Буйнакского района прошли антинаркотические мероприятия «Школа без наркотиков»

Наркомания является одной из важнейших проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде.

В образовательных учреждениях Буйнакского района были проведены антинаркотические мероприятия «Школа без наркотиков», в которых приняли участие 240 педагогов и 1860 учеников района. Основное внимание педагогами школ было уделено профилактике употребления психоактивных веществ среди подростков, формирование у подрастающего поколения неприятия наркотиков, создание устойчивого тренда, который направлен на здоровый образ жизни.

Во всех школах информация антинаркотической направленности была размещена на школьных стендах, с указанием номера телефона доверия.

В 8–11 классах проведены классные часы, беседы, просмотр презентаций: «Прежде чем сделать — подумай», «Что такое зависимость и как она возникает?», «Культура наших потребностей». Классные руководители познакомили обучающихся с опасностью, которую таят наркотики, вырабатывали стратегию безопасного поведения, пытались формировать мотивацию на нетерпимое отношение к наркотикам.

Классные часы в Халимбекаульской, Карамахинской и Чиркейской сош№2 были проведены с элементами тренинга, приглашенные педагоги-психологи провели упражнения с учащимися, после которых дети обсуждали и высказывали своё мнение о вредных привычках.

Большинство классных часов проходили с приглашением медицинских работников, представителей правоохранительных органов и духовенства.

В Верхнекаранайской и Кадарской школах были проведены общешкольные родительские собрания, на которых обсуждались вопросы здорового образа жизни подростков. Заместители директоров по воспитательной работе познакомили родителей с мерами профилактики и возможными подходами к решению проблемы наркомании. На собраниях присутствовало 143 родителя 5-11-х классов.

В рамках мероприятий в 7 школах прошли акции «Мы против наркотиков!», в которых участвовали 247 учащихся 8-11классов.

Мероприятия «Школа без наркотиков» дали возможность усилить в школе работу по духовно-нравственному воспитанию, повысить результативность профилактических мер в работе антинаркотической направленности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18