Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

04.10.2019 12:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Во всех школах Буйнакского района проведены мероприятия экологической направленности

В рамках акции «Живи, лес!» во всех 36 образовательных школах Буйнакского района были проведены мероприятия и уроки экологической направленности. Учителя начальных классов с учащимися начальной школы провели уроки на такие темы как: «Законы экологии для малышей», «Лесные загадки», «Жалобная книга леса», «Растения и грибы леса».

Уроки проходили с использованием элементов игры, учащиеся оперировали знанием пословиц и поговорок, загадок, умением решать кроссворды. В заключении обсудили слова писателя М.М. Пришвина «Мы — хозяева нашей природы, и она для нас- кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе — вода, птице – воздух, зверю – лес, степь и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит, охранять Родину!».

Уроки-беседы с детьми старших классов учителя биологии провели на темы «Наш лес полон чудес!» (Нижнедженгутаевская СОШ, учитель Чакар Шамирзаева), «У растений есть друзья — это мы: и ты, и я!» (Нижнедженгутаевская СОШ, учитель Эльмира Болатова), «О чем молчат деревья?» (Нижнекаранайская СОШ учитель Умусапият Ханмагомедова), «Лес –это наше богатство» (Карамахинская ООШ, учитель Саида Атаева).

В рамках данной акции были также проведены классные часы «Лес и его секреты» (Нижнеказанищенский лицей, учитель Умият Джамавова), «В гостях у Лесовичка» (Нижнеказанищенский лицей, учитель Дина Тохтарова).

На уроке ребята совершили «путешествие в мир природы», узнали какую роль играет человек в охране окружающей среды, активно беседовали, отвечали на множество вопросов, посмотрели видеоролик о роли леса в жизни человека. Также обучающиеся совместно с учителем провели экологическую игру «Паутина жизни», которая наглядно показала взаимосвязи в природе и трансформацию экосистемы в целом.

Такие акции, как «Живи, лес!» во всем мире сегодня возводятся на уровень национальных праздников и объединяют людей по всей планете. Помощь и участие каждого прибавляет шансов сохранить сокровище человечества — уникальную экосистему нашей планеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10