Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

31.10.2019 16:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О необходимости правильной организации профильного обучения школьников говорили в Управлении образовании Буйнакского района

В Управлении образования Буйнакского района прошло совещание заместителей директоров по учебной работе. На совещании рассмотрели вопросы организации профильного обучения в школах района в 2019-2020 учебном году и подготовки к ЕГЭ по профильным предметам.

Открывая совещание, замначальника Управления образования Залимхан Асельдеров отметил, что профильным обучением в текущем учебном году охвачено 239 учащихся. 13 школ района выбрали химико-биологическое направление, филологическое направление –3 школы, социально-гуманитарное и информационно-математическое направление – по 2 школы,

социально-экономическое направление –1 школа и физико-математическое направление также 1 школа.

Далее он рассказал о необходимости профильной дифференциации и более полного учёта интересов, склонностей учащихся для эффективной подготовки к ГИА.

Затем положительным опытом организации профильного обучения поделились заместители директоров по учебной работе Нижнеказанищенского многопрофильного лицея, Эрпелинской СОШ — Заира Абдуллатипова и Садият Джабраилова.

«Организация профильного обучения невозможна без предпрофильной подготовки», — подчеркнула Заира Абдуллатипова и перечислила, какие этапы проходят учащиеся лицея с 5 по 9 классы. Также она рассказала о таких преимуществах профильного обучения, как: индивидуальный, учитывающий желания ученика подход, направленный на то, чтобы сделать урок максимально интересным и доступным для понимания; обязательное использование современных технологий на занятиях, что даёт возможность не только сделать урок более информативным, но и правильно организовать учебный процесс; хорошая подготовка к сдаче ЕГЭ и выстраивание в сознании ученика его будущего пути, а, следовательно, его моральной готовности к переменам после школы.

Замдиректора Эрпелинской СОШ в своём выступлении отметила важность продуманного составления рабочих программ и используемой дополнительной литературы.

Рассказала о значении элективных курсов по химии при решении нестандартных задач из материалов ЕГЭ, олимпиад и исследовательских проектов.

Также подчеркнула, что благодаря учителям химико-биологического профиля Мадине Абдулаевой, Зульфие Абдуллаевой, Гуляймат Джабраиловой и Дайганат Самедовой восемь выпускников за последние три года поступили по выбранному профилю в высшие учебные заведения за пределами Республики Дагестан.

Начальник Управления образования, Аида Залимханова, говоря об организации подготовки к ЕГЭ по профильным предметам отметила, что с целью повышения качества образования и оказания помощи выпускникам при подготовке к ЕГЭ, с 28 октября по 1 ноября с учётом предпочтений одиннадцатиклассников на базе Центра развития одаренности организовано тестирование на предмет проверки остаточных знаний.

В завершении совещания она выразила надежду на предстоящую ГИА значительное уменьшение количества не преодолевших минимальный порог выпускников по сравнению с прошлым учебным годом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7