Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

30.10.2019 19:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хизри Шихсаидов посетил школу - интернат «Пять сторон света» в Буйнакском районе

В селении Халимбекаул Буйнакского района есть всем известная спортивная школа-интернат «Пять сторон света», которая выращивает мастеров боевых искусств в мировых масштабах. Сегодня, 30 октября, в этой школе прошло торжественное открытие 15-го Первенства республики по ушу-саньда среди юношей 2002-2008 годов рождения, организованное Министерством образования и науки РД.

Поздравить участников первенства с этим знаменательным днём приехали: Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, заместитель Председателя НС Камил Давдиев, министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, глава Буйнакского района Камиль Изиев, Председатель Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму, депутат НС Мурат Пайзулаев, Заместитель Председателя НС РД Елена Ельникова, депутат НС Магомедхан Арацилов, руководитель Аппарата НС РД Сергей Мирошкин и другие.

Гостей встретили основатели школы «Пять сторон света» художник и мастер единоборств Гусейн Магомаев и его жена Ольга, также весь педагогический состав школы и 250 спортсменов из 15 команд нашего региона.

Со словами приветствия к присутствующим обратился Спикер Парламента Хизри Шихсаидов. В своём выступлении он поблагодарил Гусена и Ольгу Магомаевых за вклад в воспитание подрастающего поколения.

«Рад приветствовать всех на таком замечательном мероприятии в этой школе. Это, наверное, единственная школа в стране, где по таким уникальным методикам обучают и воспитывают детей. И этим занимается два замечательных человека, которых знает весь мир — Гусейн и Ольга, люди неординарные, люди, которые беззаветно служат любимому делу и занимаются воспитанием подрастающего поколения. Мы гордимся вами, гордимся вашими учениками, последователями, которые становятся чемпионами мира, становятся именитыми, но самое главное, что вы воспитываете достойных людей», — отметил он.

Хизри Шихсаидов вручил почётные грамоты супругам Магомаевым за вклад в развитие образования, многолетнюю плодотворную работу и активную общественную деятельность. Также супруги были отмечены памятными часами от Председателя Народного Собрания.

https://youtu.be/FpOIb5xDh0Y

Также, благодарственным письмом за профессионализм и благородный педагогический труд была отмечена педагог школы Мадина Мамедова.

Ну, а самой школе «5 сторон света» был преподнесён подарок телевизор и музыкальный центр.

В своём выступлении Хизри Шихсаидов также отметил, что посетил школу по приглашению ученицы этой школы Дженнет Абдулмеджидовой, которую Председатель Народного Собрания встретил в ходе рабочей поездки в Москве. Дети приняли участие в культурно-просветительском проекте Минкультуры РФ «Золотое кольцо России». В числе других российских школьников они ездили по древним городам Северо-Восточной Руси, которые вошли в знаменитый туристский маршрут. Ребята встретились с Председателем Народного Собрания на Красной площади в Москве, поделились своими впечатлениями о поездке, знакомстве с архитектурными памятниками, ну а Дженннет даже продемонстрировала приёмы и пригласила Хизри Исаевича на открытие Первенства республики по ушу-саньда среди юношей.

«Здесь прекрасный педагогический коллектив, здесь работают больше 70-ти педагогов, ну, а самое главное, что эта школа пользуется заслуженным признанием», — отметила в своём выступлении Уммупазиль Омарова.

Присутствующий на мероприятии выпускник школы, самый титулованный ушу-саньдист мира Муслим Салихов выступил со словами напутствия и пожеланиями для юных спортсменов.

Завершилась официальная часть мероприятия Гимнами России и Дагестана.

Далее, гостям и участникам первенства была продемонстрирована яркая культурная программа, подготовленная учащимися школы. Перед гостями выступили тренер школы, ученик Гусейна Магомаева с комплексом «Шаолиньский меч», также выступили девочки – группа начальной подготовки по Ушу-таолу под руководством тренера Руслана Гаджиханова. С танцем «Шура Озень» выступил и народный хореографический ансамбль Буйнакского района «Темирхан-Шура».

После, Хизри Шихсаидов совместно с министром образования и науки, в сопровождении депутатов парламента осмотрел территорию школы-интерната. Ольга Магомаева обратилась к спикеру парламента с просьбой о содействии в выделении автобуса для воспитанников. Уммупазиль Омарова заверила, что до конца года вопрос будет решен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72