Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

30.10.2019 15:55 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хизри Шихсаидов: «Никто не собирается укрупнять муниципалитеты»

Нашумевшей стала новость в СМИ о том, что депутаты Народного Собрания республики Дагестан разработали законопроект, где прописаны внесения изменений в Закон РД «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Дагестан». Согласно этим внесениям в республике должна пройти «реформа местного самоуправления», которая приведет к укрупнению и разделению некоторых муниципальных образований.

На это ответил спикер Парламента Дагестана Хизри Шихсаидов, который подчеркнул, что блогеры и журналисты недоинформированы и не знают о чем документ.

Он разъяснил, что речь идет о том, что селения одного муниципального района, имеющие границы в виде одной дороги или небольшой территории, смогут при желании объединиться и создать единый населенный пункт.

«И это будет правильным решением», — заявил Хизри Шихсаидов, — так как сообща решать вопросы социально значимого аспекта легче».

Свои пояснения дал и председатель Комитета НС по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Алавудин Мирзабалаев.

«Нормы создания или разделения муниципальных образований четко прописаны в законе и без согласия населения, которое проживает на данной территорий, ничего предприниматься не будет. На данном этапе мы лишь приводим наше законодательство в соответствие с федеральным», – сказал Мирзабалаев.

Завтра, 31 октября, на тридцать девятой сессии Народного Собрания Республики Дагестан в первом чтении будет рассмотрен указанный законопроект.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18