Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

28.10.2019 17:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах Буйнакского района повторили правила дорожной безопасности

С целью пропаганды противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждения пожаров от детских игр и шалостей с огнём, принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности детей и персонала в школах Буйнакского района с 4 по 28 октября 2019г прошли мероприятия по пожарной безопасности.

Во время проведения мероприятий в школах уделяли внимание следующим направлениям профилактической работы по пожарной безопасности:

- изучению правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара;

- активизации и поддержки творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности;

- усиление противопожарной пропаганды;

- профилактике правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности.

Был составлен план , согласно которому были проведены мероприятия.

С учащимися 1-4 классов провели беседу о пожарной безопасности «Спички – детям не игрушки!», просмотрели презентацию «Огонь — друг и враг!», в ходе которой, ещё раз вспомнили о правилах поведения в случае возникновения пожара и мерах предотвращения возгораний. Затем работая в группах, рисовали рисунки по противопожарной безопасности.

Ребята вспомнили причины, по которым могут происходить пожары. Просмотрели презентацию о том, как вести себя во время пожара, о легковоспламеняющихся предметах, об опасности, которую несёт огонь.

Для ребят была организована экскурсия в пожарную часть.

В классных кабинетах обновлены Уголки Безопасности, где ребята могут почерпнуть для себя важную информацию, вспомнить правила пожарной безопасности, а также запомнить единый номер вызова – 01!

Обучающиеся 5-8-х классов просмотрели видеофильм, созданный службой МЧС в котором были описаны причины пожара и способы безопасного поведения во время его возникновения. Изготовили и распространили листовки по данной тематике, выпустили стенгазету «Берегите природу!» в которой были отражены правила бережного отношения к природе, в т.ч. защита от пожаров.

Провели практическое занятие по правилам пользования огнетушителем.

Ребята 9-11-х классов под руководством классного руководителя осмотрели места дислокации противопожарных щитов в школьных зданиях (основной и начальной школы), познакомились с оборудованием, расположенными на этих щитах, приобрели первичные навыки работы с багром, ведром для песка, лопатой, тканёвыми одеялами для накрывания очагов возгорания. Повторили правила пользования огнетушителями.

Все обучающиеся и педагоги приняли участие в учебной эвакуации из школы при угрозе пожара. Цель данного мероприятия — научить ребят быстро и правильно эвакуироваться, проводить перекличку, быть готовыми к дальнейшим действиям. По итогам проведенных мероприятий сделан вывод, что цель достигнута. Анализируя всё выше сказанное, хочется отметить высокую заинтересованность учащихся в применении знаний правил ПБ. Проведённые мероприятия помогли ребятам вспомнить правила пожарной безопасности и приобрести необходимые навыки поведения в пожароопасных ситуациях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4