Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

28.10.2019 16:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Буйнакском районе прошел вечер памяти 80 –летия заслуженного работника культуры РД Солтанбека Солтанбекова

По инициативе работников культуры селения Нижний Дженгутай Ажам Татаевой и Башув Наврузовой совместно с коллективом Нижнедженгутайской школы провели вечер памяти 80 –летия заслуженного работника культуры РД, радиожурналиста и писателя Солтанбека Солтанбекова.

Библиотечные работники села развернули выставку книг Солтанбека Солтанбекова.

Солтанбек Солтанбеков начал работу журналистом районной многотиражки, затем на республиканском радио. Его перу принадлежат многочисленные статьи, очерки, в которых он рассказывает о тружениках села. Он автор нескольких книг, таких как «Алклыч непобедимый», «О селе Нижний Дженгутай и сельчанах», «Герои села Нижний Дженгутай» и других.

Он писал стихи и прозу, переводил с других языков на кумыкский язык, собирал образцы устного народного творчества. Особенно популярны были его юмористические рассказы.

Почетными гостями вечера памяти были народный поэт Дагестана Шейит-Ханум Алишева, редактор кумыкского выпуска журнала «Женщина Дагестана» Паху Хайбулаева, журналисты ГТРК «Дагестан» Шарапутдин Сулейманов, Нехей Бамматова, директора школ города Махачкалы Камалутдин Меджидов и Иса Ахмедов, поэтесса Зумруд Даидова, сельчане, родные , близкие и работники культуры Буйнакского района.

Участники вечера вспоминали о его большом и добром сердце, наполненном любовью к своей малой родине. Запоминающейся и очень душевной была подготовленная школьниками литературно- музыкальная композиция, посвящённая жизни и творчеству Солтанбека Солтанбекова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18