Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

17.10.2019 17:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заключение договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО) - необходимая мера безопасности

С наступлением холодов жители Республики Дагестан начинают использовать в своих домах и квартирах отопительные приборы и газовые водонагреватели. Помимо тепла и уюта, данные приборы несут в себе большую опасность, которую можно избежать, заключив договор на ТО ВДГО/ВКГО, а также строго соблюдая правила безопасности при использовании газа в быту.

Рассказать о ТО ВДГО/ВКГО мы попросили исполнительного директора ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Ризвана Газимагомедова.

- Что такое ВДГО/ВКГО?

- Это внутридомовое/внутриквартирное газовое оборудование. Представляет оно собой газовые сети, находящиеся в жилом помещении, а также газопотребляющее оборудование, которое к ним подключено — это газовые плиты, водонагревательные колонки и другие подобные приборы.

- Ризван Казимович, нужно ли заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования?

- Обязательно нужно! Договор на техническое обслуживание должен заключить каждый владелец частного дома или квартиры со специализированной организацией. Это необходимо для безопасности самих потребителей газа. Кроме того в случае отсутствия у владельца домовладения договора на ТО ВДГО/ВКГО компания «Газпром межрегионгаз Махачкала» не заключит с ним договор на поставку газа. Это обязательное требование отмечено в Постановлении Правительства № 549.

- Как часто нужно проводить ТО ВДГО/ВКГО?

- Техническое обслуживание газового оборудования осуществляется не реже одного раза в год.

- Какие виды услуг предусмотрены при проведении технического обслуживания газового оборудования?

- В Приложении 1 к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" указан минимальный перечь выполняемых работ и услуг. К таковым относятся:

- визуальная проверка газового оборудования, состояния окраски и креплений газопровода;

- проверка герметичности соединений и отключающих устройств *- разборка и смазка кранов;

- регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы;

- очистка горелок от загрязнений;

- проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах;

- инструктаж потребителей газа по безопасному использованию газа.

- Сколько стоит техническое обслуживание?

- Стоимость работ по техническому обслуживанию зависит от модели и количества газового оборудования. На сегодняшний день стоимость технического обслуживания четырех конфорочной газовой плиты для населения в год составляет порядка 330 рублей, бытового газового счетчика — 127 рублей,

- Какие компании в Республике Дагестан имеют право выполнять работы по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования?

- Оказывать услуги по техническому обслуживанию газового оборудования имеет право только специализированная организация, имеющая обученный персонал и аварийно-диспетчерскую службу. Одной из таких организаций является ООО «Газпром газораспределение Дагестан». Наша компания уже 15 лет оказывает услуги по техническому обслуживанию газового оборудования, а высококвалифицированный персонал, современная техника и оборудование позволяют нам гарантировать безопасность наших клиентов.

- Куда надо обратиться, чтобы заключить договор на техническое обслуживание ВДГО?

- Заключить договор на техническое обслуживание, ремонт и аварийно-диспетчерское обеспечение внутридомового или внутриквартирного газового оборудования можно обратившись лично в эксплуатационно-газовую службу по месту жительства. Адреса, номера телефонов и режим работы газовых служб размещены на официальном сайте ООО «Газпром газораспределение Дагестан» -www.gro05.ru в разделе «Контакты». Контактный телефон +7 (8722) 67-85-32 E-mail: dgs_d.biybulatov@mail.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18