Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

15.10.2019 12:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Васильев и Медведев обсудили реализацию национальных проектов в Дагестане

Глава Дагестана Владимир Васильев в режиме видеоконференцсвязи обсудил с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым вопросы реализации национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

"В части проекта «Демография» в бюджетах заложено порядком 65 млрд руб, — на этом акцентировал внимание Медведев, — есть регионы, где работа налажена, которая идет с опережающими темпами,  но имеются и такие, в которых не мало проблем. За  2019 год по России  создано 25 тысяч мест – это меньше одной трети от запланированных на этот год. Есть регионы, где стройка даже не начиналась. В этой части надо разобраться, почему и что делать, чтобы ускорить процесс», — сказал Медведев.

Говоря о проекте «Здравоохранение»  Дмитрий Медведев  обозначил приоритеты, среди которых снижение сердечно-сосудистых заболеваний и другие болезни кровообращения. На эти цели в бюджете предусмотрено 11,6 млрд руб.

Был детально рассмотрен вопрос создания и замена ФАПов в населенных пунктах с численностью от 100-200 человек, закупка мобильных медицинских комплексов, на их закупку  в федеральном бюджете предусмотрено 4 млрд рублей.

Выступая Глава Дагестана Владимир Васильев сообщил, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» Республика Дагестан принимает участие в реализации 7 федеральных проектов. Далее он более подробно  проинформировал о проводимой в этих направлениях работе.

« В 2019 году закупили 20 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов. В результате к концу текущего года в республике будет создано 20 ФАПов. На сегодняшний день идет работа по закупке 141 единицы медицинского оборудования для дооснащения медицинских организаций ГБУ РД «Кизлярская ЦП», ГБУ РД «Городская клиническая больница» и  дополнительно к заявленным 170 единицам для переоснащения ГБУ РД «Хасавюртовская ЦГБ им. Р.П. Аскерханова» и ГБУ РД «Дербентская ЦГБ». В «Республиканский онкологический центр» планируется приобрести  еще 7 единиц медоборудования, это плюс к тем 69, которые были закуплены. Касаемо проекта «Демография», то  республика участвует в реализации всех 5 федеральных проектов», — сказал Васильев.

Также Владимир Васильев и Дмитрий Медведев  обсудили  вопросы реализации региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Старшее поколение», «Спорт-норма жизни».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9