Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

11.10.2019 14:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила прохождения медосмотров и диспансеризации

По мнению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, к 2024 году 102 млн. человек будут ежегодно проходить профилактические профосмотры и диспансеризацию. Цель проведения этих мероприятий – обеспечить наблюдением 70% пациентов с хроническими заболеваниями. И 90% — охватить старшую возрастную категорию. Участковый врач – терапевт в случае необходимости должен организовать пациенту консультацию узкого специалиста. Диспансеризация проводится среди взрослого населения от 18 до 40 лет – 1 раз в 3 года. После 40 лет диспансеризацию можно проходить ежегодно. Работающим для прохождения диспансеризации выделяется оплаченный выходной. А работникам предпенсионного возраста предоставляются 2 оплачиваемых выходных.

Проведение профосмотров и диспансеризации позволяют выявить на ранней стадии многие заболевания. И соответственно начать лечение, чтобы избежать прогрессирование выявленного имеющегося заболевания. В отличие от профосмотров диспансеризация – это более расширенное обследование, включающее исследование на 7 самых распространённых видов рака. Диспансеризация проводится в 2 этапа. На первом этапе участковый терапевт собирает данные о здоровье, выявляет факторы риска, при необходимости направляет на дополнительные исследования. Если у терапевта возникнут подозрения на наличие заболевания у пациента, то его отправляют на 2-й этап, более углублённых обследований. Если диагноз подтвердится, то больного поставят на диспансерный учёт и он будет находиться под наблюдением врачей для предупреждения ухудшения его состояния и прогрессирования заболевания.

Все профмероприятия включены в программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи. С 2019 года все профмероприятия можно проходить в вечернее время и в суббботу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20