Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

01.10.2019 18:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Буйнакском районе начата подготовка почвы к севу озимых культур под урожай

Подготовка к севу озимых культур – это ответственное и важное мероприятие, которому каждый земледелец уделяет особое внимание. Земледельцы Буйнакского района уже активно начали подготовку почвы к севу озимых культур под урожай 2020 года.

Так, КФХ «Колос» селения Атланаул на площади 75 га в местности Ак-кёл завершили сев озимых культур. Также успешно провел сев пшеницы на площади 70 га и ячменя на площади 50 га в местности «Паравул арка».

Как отметили в отделе сельского хозяйства администрации Буйнакского района для посева в район были завезено 140 тонн пшеницы сорта «Алексеевич» и «Безостая 100» из Прохладненского района КБР, эти сорта считаются самыми высокоурожайными районированными для нашей зоны сортами. Также завезли для озимого посева 100 тонн сорт «Идилия» из ГУП«Утамышский» Каякентского района и 50 тонн ячменя из СПК «Османюртовский» Хасавюртовского района.

«После недавно прошедших дождей для сева создались благоприятные погодные условия. Учитывая это, земледельцы района полностью приступили к севу. Ежедневно на полях района сев проводится на 125-150 га. Уже посеяно более 500 га пашни», — отметил начальник отдела Магомед Гаджимурзаев.

Хорошо подготовили к севу почву КФХ «Колос», ЛПХ «Джамавов», ЛПХ «Абдуразаков», КФХ «Улей».

Есть уверенность, что зерновики района к 15 октябрю завершат сев озимых культур тем самым заложив хороший фундамент под урожай 2020 года. Отметим, что оптимальные сроки сева считается от 20 сентября до 15 октября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36