Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

31.01.2019 13:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 60 тысяч новых учебников получил Буйнакский район

Сегодня, 31 января, в Буйнакском районе настоящий праздник – для всех 36-ти школ муниципалитета получена новая партия учебных пособий для учащихся всех классов. В придачу к новым учебникам Управление образования Буйнакского района получило голографические наклейки для учебных пособий, выпущенные самим же издательством. Теперь каждый учебник будет иметь свой идентификационный номер, который заносится в единую базу данных. По нему можно найти полную информацию об учебнике, о пользователе, о школе — на случай если книга окажется вне учебного учреждения.

В районе создана рабочая группа по приемке учебников. Вскрытие голограмм прошло в присутствии членов комиссии – главы Буйнакского района Камиля Изиева, начальника Управления образования Аиды Залимхановой, Председателя общественной палаты Зайнутдина Асхабова, депутатов Собрания депутатов Буйнакского района, также учителей и родителей учащихся.

Аида Залимханова обратила внимание собравшихся на то, что впервые в Дагестане внедряется информационная система контроля и учета учебников, которая позволит родителям отслеживать весь школьный библиотечный ресурс, что сделает процесс распределения книг прозрачным.

Глава района Камиль Изиев подчеркнул, что вопрос обеспечения дагестанских школьников учебниками находится на личном контроле Главы Дагестана Владимира Васильева.

«Сегодня, в присутствии депутатов, педагогов и родителей учащихся были вскрыты голограммы для учебников. Каждый учебник будет внесен в автоматизированную информационную базу данных, которая будет доступна для всех жителей республики. Такие меры принимаются по поручению Главы республики с целью контроля сохранности и целевого использования учебников. Процесс трудоёмкий и занимает время, думаю, что в конце следующей недели наши дети будут обеспечены учебниками в полной мере. Приятно отметить, что среди учебников есть и книги по английскому языку, которые, к сожалению, всегда были в дефиците, к тому же отличались дороговизной», — отметил он.

Распределение учебников уже началось. Все директора школ приезжают в Халимбекаульскую школу, где были выгружены учебники, в соответствии с графиком получают книги сразу после завершения процедур нанесения голограмм и порядковых номеров.

Так, с утра в Халимбекаульскую школу приехал директор средней школы селения Айкатала Лабазан Губаханов. Он выразил слова благодарности руководству республики и района за то, что проблема с книгами решена: «В нашей школе учатся 104 ребёнка, к сожалению, книг на всех не хватало. Сегодня я приехал получать учебники и теперь с полной уверенностью могу сказать, что наши дети будут обеспечены книгами».

«Обеспеченность учебников в нашей школе была на 48%, теперь мы обеспечим детей книгами в полной мере», — поделилась своей радостью директор Халимбекаульской школы Шамала Ибрагимова.

Ну, и конечно, самую большую радость испытывают родители учащихся, ведь теперь им не придётся выписывать упражнения и задания по предметам с интернета, просить у соседей или приобретать книги за свой счёт.

Так, например, жительница селения Халимбекаул Пахрузат Садаватова рассказала нам, что этого радостного события она ждала вместе со всей семьёй.

«В нашей семье трое детей, двое из которых являются школьниками. Приобретать все книги за свой счёт, сами понимаете, накладно, мы очень ждали этого события. Хочу поблагодарить руководство нашей республики и района за то, что уделяли этой проблеме должное внимание», — отметила она.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63