Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

19.01.2019 11:41 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане начнут своевременно выявлять злокачественные опухоли

В Дагестане обсудили вопросы реализации инвестиционного проекта по созданию центра ядерной медицины и оказания населению высокотехнологичных медицинских услуг по сверхточной диагностике онкологических заболеваний методом позитронно-эмиссионной томографии и контроля качества проводимого лечения.

Встреча прошла с участием Председателя Правительства РД Артёма Здунова, министра здравоохранения РД Джамалудином Гаджиибрагимовым и советника Председателя Правительства РД Ленара Сабирова.

Министр здравоохранения Дагестана подчеркнул, что сегодня около 90% случаев выявленных онкологических заболеваний приходится на третью и четвертую стадии. Это именно тот период когда уже лечение практически бессмысленно. Ранняя диагностика даст возможность рано выявить заболевание и оперативно начать лечение.

Новый ПЭТ/КТ — точный и современный способ ранней диагностики онкологических, кардиологических и неврологических заболеваний. Исследование ПЭТ\КТ позволит за 15— 20 минут обнаружить очаги опухолевого процесса.

В рамках встречи стороны обсудили место, где будет расположен центр ядерной медицины с установкой оборудования. Данный проект был поддержан Премьером Дагестана Артёмом Здуновым. Центр будет расположен при Республиканской клинической больнице в Махачкале.

Также на встрече был обсужден вопрос включения в Республиканскую инвестиционную программу завершение строительства корпуса «Б» при ГБУ РД «Детская республиканская клиническая больница им. Кураева» на 300 коек в г. Махачкале. Это позволит увеличить на 65% первичную диагностику хирургической и соматической патологии у детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22