Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

17.01.2019 17:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Буйнакский район готовится к переходу на цифровое тв

В этом году в российском телевидении пройдёт знаковое событие – переход на цифровое вещание. Уже летом Буйнакский район вместе со всей республикой перейдёт с действующего пока аналогового вещания на бесплатный приём цифровых трансляций 20 федеральных каналов.

В Буйнакском районе никаких вопросов с переходом на «цифру» не возникает. Большинство жителей уже принимает программы в новом формате.

Но, в некоторых селениях, например, в селении Ишкарты, численность которого составляет – 1480 человек, у многих сельских пенсионеров купленные ещё во времена СССР телевизоры не адаптированы к приёму цифровых сигналов. А про необходимые для перехода на современный формат приставки к старым телевизорам, старое поколение не знает.

Что же делать? Как сообщила пресс-служба Буйнакского района, перейти на приём современного телевещания пенсионерам поможет технически продвинутая молодёжь. В райцентре мобилизовалась группа волонтёров, которые с 15 по 17 января, вместе с главой администрации селения Ишкарты Капуром Гафуровым при содействии отдела по молодёжной политике и туризму администрации Буйнакского района, прошлись по селению Ишкарты с информационной миссией о цифровом телевидении. Юноши и девушки рассказали о том, как правильно выбрать приставку, как правильно подключить, как антенну настроить на приём обоих мультиплексов и т.д.

По результатам опроса, выяснилось, что в селении Ишкарты 165 семей уже подключены к спутниковому телевидению, в том время как аналоговым телевидением пользуются 83 семьи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9