Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

18.09.2018 12:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поисковики Буйнакского района ищут родственников рядового солдата Магомеда Халидова из селения Ахатлы

В сентябре 1943 года был освобожден от фашистских захватчиков город Новороссийск. Указом Президента Верховного Совета СССР от 14 сентября 1973 года ему было присвоено высокое звание города – Героя.

Город героически сражался, оказывая яростное сопротивление врагу днем и ночью на суше и на море, в небе и в партизанских отрядах.

Героизм и мужество в борьбе с фашистами проявляли и дагестанцы, среди которых было немало и наших земляков из Буйнакского района.

Не раз эскадрилья Юсупа Акаева бомбила вражеские корабли. На новороссийской земле сражались Биакай Нажубаев из селения Халимбекаул, Ильмутдин Акаев из селения Эрпели, Магомед Закарьяев из селения Нижнее Казанище, Магомед Абакаров и Яхья Алиев из Манасаула, моряки Гаджи Казаков из Атланаула и Мусса Казаватов отражали атаки врага с моря.

В боях за этот черноморский город отдали свои жизни Абдула Абдуллаев из селения Нижнее Казанище, Наби Абдулазизов, Хайбула Халилов из Дуранги, Хочив Абышев из Нижнего Дженгутая, Хадис Атаев из Кафыр-Кумуха, Нурбек Салаутдинов из Атланаула и другие.

Минуло 75 лет со дня освобождения города, но его земля, на которой было пролито немало крови открывает свои тайны.

На днях в Буйнакский музей Боевой славы им. Героя Советского Союза летчика Юсупа Акаева получили списки из Новороссийского Государственного морского университета им. Адмирала Ушакова, в котором есть имя рядового Магомеда Зубаировича Халидова из селения Ахатлы Буйнакского района (ныне поселение относится к Кумторкалинскому району).

Этот боец числился без вести пропавшим. Благодаря боевой поисковой работе Буйнакского района удалось установить место гибели солдата. Сейчас заняты поиском родственникам Магомеда Халидова, чтобы они узнали, что Магомед пал смертью храбрых, защищая черноморский город Новороссийск и похоронен на его земле.

А его имя увековечено на мраморной плите, на которой высечены имена его друзей и однополчан.

Мы – наследники наших отцов и дедов – обязаны помнить и чтить их подвиг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47