Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

18.09.2018 15:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фотоаппарат «Зенит» и блокнот – всегда были с ним – его надежные помощники и друзья.

Гадисов Абдурахман Джангишиевич из селения Эрпели, долгие годы проработал в газете «Буйнакские известия» — фотокорреспондентом. Фотоаппарат «Зенит» и блокнот – всегда были с ним – его надежные помощники и друзья. Дорог Абдурахман исколесил не мало, ему приходилось часто выезжать в командировки, так как газета в 80-е годы была объединенной. Абдурахману могли позвонить ночью и отправить на срочное задание. А в страдную пору уборки хлебов, сбора фруктов и овощей, невзирая на погоду, отсутствие транспорта, на попутках, добирался он в колхоз или совхоз, чтобы запечатлеть человека труда – садовода, овцевода или доярку.

Человек труда, его дела и помыслы – это темы, которые по –настоящему волновали журналиста Абдурахмана Джангишиевича.

Он четко и грамотно подходил к раскрытию задуманной темы. И это были непросто общие фразы, каждое слово, написанное его рукой, било в цель.

Абдурахман Гадисов тщательно подходил к проверке фактов и не допускал, чтобы на страницы газеты попал непроверенный материал. Он никогда не боялся ответственности за сказанное на страницах газеты слово, остро выступал против равнодушия и бюрократизма, критикуя тех чиновников, которые равнодушно относились к проблемам человека, требующим неотложного решения.

Его публикации отличались творческим подходом. Главное, считал он, побольше инициативы в работе, новых тем, интересных читателю. Поэтому, наверное, они всегда с нетерпением ожидали его публикаций.

Как многодетного отца, педагога, его волновали вечные человеческие ценности- любовь, дружба, взаимопонимание в семье, воспитание детей.

По инициативе Абдурахмана Гадисова в газете появилась рубрика «Сатирические мысли», где в карикатурах, нарисованных им он высмеивал человеческие пороки, недостатки в обслуживании населения и т.д.

Читатели приняли эту рубрику на «ура» и стали предлагать различные темы. Плохие дороги, хамское обслуживание в столовых, обвес и обсчет покупателей – все попадало в объектив Абдурахмана.

А какого труда в то время стоило сделать фото. Проявить, закрепить, высушить и все это срочно в номер!

И сейчас, перелистывая пожелтевшие страницы газеты «Буйнакские известия» тех далеких лет, видишь замечательных людей района на полях и фермах, в садах и виноградниках. Их счастливые лица при вручении им наград за добросовестный труд. А работали-то они не ради славы и наград. Они любили свою землю, на которой трудились.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38