Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

15.08.2018 13:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быть донором – почетно!

О донорстве в нашей стране говорят много, однако эта тема вызывает много вопросов. Многие из нас хотят стать донорами, но подчас нам не хватает элементарной информации о том, где и когда можно сдать кровь, кто именно может стать донором, кто нуждается в нашей помощи? Главный врач межрайонной станции переливания крови Самедова Айшат Абдусамедовна рассказала, что такое донорство и кто может стать донором.

«Донором может быть каждый дееспособный гражданин от 18 до 60 лет, прошедший медицинское обследование. Помимо квалифицированного медицинского осмотра врачом и определений гемоглобина и группы крови , после кроводачи проводится целый комплекс лабораторных исследований на инфекции, которые сегодня постоянно на слуху: ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис, бруцеллез», — рассказывает врач.

Многих волнует вопрос – как часто можно сдавать кровь и насколько это полезно для донора?

«Здоровый донор может сдавать кровь с интервалом в два месяца и плазму с интервалом две недели. Анализ многолетних наблюдений свидетельствует о том, что люди, регулярно дающие кровь, реже болеют, легче переносят физические и эмоциональные нагрузки. Многие доноры в преклонном возрасте не страдают атеросклерозом, дольше сохраняют умственную и физическую трудоспособность. «Максимум пользы больному – никакого вреда донору» — именно этот принцип, сформулированный академиком Багдасаровым, и заложен в основу организации донорства в нашей стране. К слову, в нашей республике функционируют всего три станции переливания крови. Наша станция , помимо города Буйнакска и Буйнакского района, обслуживает еще 11 горных районов.

«Айшат Абдусамедовна, скажите, пожалуйста, кто является Почетным донором? – Доноры, сдавшие кровь 40 раз или же плазму 60 раз, становятся «Почетными донорами России» и имеют строго расписанные в Законе льготы: материальное вознаграждение в размере 6 тысяч рублей раз в год; 50% скидка на приобретение лекарств и коммунальные услуги; получение льготных ссуд на жилищное строительство; первоочередное лечение и отдых. У нас на сегодняшний момент 20 «Почетных доноров России». На счету этих людей сотни спасенных человеческих жизней. Это Абдурахман Гамзатов из селения Халимбекаул, Ислам Абдурахманов из селения Кафыр-Кумух. Донорство находит большой отклик среди жителей сёл, молодежи, учителей и старших вожатых школ Буйнакского района. Своим личным примером различные акции, связанные с донорством поддерживает и глава Буйнакского района Камиль Изиев, который тоже является участником донорской акции «Капелька надежды».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13