Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

14.08.2018 16:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об одном из первых редакторов газеты «Буйнакские известия»

Умаханов Гаджи Магомедович один из первых редакторов газеты «Луч коммунизма», ныне газеты «Буйнакские известия». Родился он в 1925 году в селении Эрпели Буйнакского района. Окончив семилетнюю школу, другой не было, он поступил в педучилище в городе Буйнакске. Не окончив его, он вернулся в село, чтобы учить сельских ребятишек, так как учителей на селе не хватало. В 1944 году Гаджи все-таки удалось получить диплом учителя, он учился заочно.

Спустя три года он становится комсомольским вожаком Буйнакского района. Возглавляя райком ВЛКСМ, он вступает в партию. Вскоре его отправляют в высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ в Москву на отделение журналистики. Ответственный, целеустремленный, трудолюбивый, с разносторонними знаниями, конечно, Гаджи был востребован.

Летом в 1955 года его назначают председателем Халимбекаульского колхоза, который на то время был в числе отстающих. С его приходом халимбекаульцы открыто говорили, что и новый председатель пришел к ним не сельское хозяйство поднимать, а воровать, как это делали до него. К этому времени Гаджи уже обзавелся семьей и не маленькой. С трудом завоевывал авторитет молодой председатель, трудностей было много, но у него был надежный тыл – его жена, верный и надежный спутник жизни. Все семейные тяготы и заботы взвалила она на себя никогда не жалуясь на трудности. Она поддерживала молодого супруга, советовала не опускать руки. Его жена, Халимат (царство ей небесное, ушла из жизни два года назад) вспоминала.

«Однажды сосед принес детям баллон меда (он держал пасеку). Я, конечно, обрадовалась такому неожиданному подарку и убрала баллон в кладовку. Придя с работы, муж заглянул туда и, увидев мед, сразу же спросил – откуда? Рассказав ему обо всем, он заставил меня вернуть баллон с медом обратно и предупредил, чтобы ничего не брали, расценивая такие подношение, как взятку».

За три года руководства колхозом Гаджи сделал столько, что сельчане поверили молодому председателю и поддерживали его во всех начинаниях.

Несмотря на все сложности этого периода, у Гаджи хватило воли поступить на заочное отделение историко-филологического факультета Дагестанского Государственного университета, которое успешно закончил.

Потом судьба распорядилась так, что он стал работать внештатным корреспондентом республиканских газет «Дагестанская правда» и «Ленин ёлу». Но вернемся снова в те 60-е годы прошлого столетия, когда Гаджи Магомедович стал редактором газеты «Буйнакские известия».

Работа захватывала его целиком. У него всегда рождались свежие идеи. Он успевал в течение рабочего дня и на ферме побывать, и посетителей выслушать, и помочь, если была необходимость, и на совещании выступить. Казалось, что он работал все 24 часа, сутками напролет.

Супруги Умахановы воспитали восемь детей, все они получили высшее образование. И как жаль, что прожил Гаджи Магомедович всего-то 50 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5