Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

13.08.2018 10:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сад как жизнь. О садоводе из Буйнакского района

Лето сулит садоводу и радость, и заботы. Так и Арсланали Халатов из селения Верхнее Казанище Буйнакского района с утра весь в делах. А работы у него много, ведь содержать 2 гектара плодоносящего сада — дело не шуточное. Сделать санитарную обрезку, калийными удобрениями подкормить сорта, кору очистить и тщательно обработать садовым варом и это лишь малый перечень того, как правильно ухаживать за своим садом.

«Да куда мне там до этих всяких этапов и технологий ухода за садом», — вслух высказала я свое мнение. Арсланали сразу же возразил мне.

«Главное – желание работать. Труд – это основа любого успеха. И мой успех напрямую зависит от вложенного труда. А еще любовь к тому делу, которым занимаешься. Если в дело не вкладывать душу, то не получишь отдачи. Также и земля, каждое растущее дерево живое и каждый год оно одаряет нас своими плодами», — говорит садовод с большим стажем работы в этом направлении.

Долгие годы проработал бригадиром в колхозе своего села и привязался к земле. Была у Арсланали Абдурахмановича давнишняя любовь к садам. Чувство родного села, земли в его понимании — это яблоня, слива, груша. С 1992 года начал он потихоньку к мечте своей двигаться. Решил посадить яблоки.

«После распада колхоза, я и себя никак не связывал с другой работой, только садоводство. Тяжеловато фермеру в наше время приходится, — облокотясь на граблю, говорит он. — Забот в саду круглый год полно. Тяжело физически, но на душе радостно. Поначалу и проблем было много, и ошибок хватало. Главное, чтобы на земле был хозяин».

«Закладывая сад с нуля, человек старается принести в него все самое лучшее. Что растет у вас в саду?», — интересуюсь я.

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», — говорит Арсланали и начинает знакомить меня со своим молодым плодовым садом. Яблоки трех сортов: «семерянко», «мигинц», «делишес»; груша — сорта «кюре», сизые крупные сливы, сочные абрикосы.

«Но легко только сказка сказывается, — продолжает рассказывать Арсланали. — К настоящему урожаю идешь долго. Посадил дерево и наблюдаешь, как оно ведет себя, какой урожай дает, как сорт проявил себя здесь и сейчас. В саду, если ты по-настоящему увлечен, можно круглый год находиться».

Засушливое лето этого года не дало хороший урожай, но фермер не отчаивается, так как надеется, что в следующем году погода не подведет.

После беседы с людьми, которые вкладывают свои силы в землю, я понимаю, что неважно, чем занимается человек, важно, как он это делает. И вовсе не нужно ставить цель в достижении успеха. Успех придет в благодарность за любовь и верность земле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29