Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

20.07.2018 10:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Храня достоинство, уметь уступать…»

В народе говорят: «Если супруги живут долго и счастливо, они становятся похожими друг на друга». Эту фразу вспоминается мгновенно с первых минут знакомства с семейной четой Шамиловых из селения Нижний Дженгутай. На самом деле эти двое близких и благородных, связанных семейными узами вот уже 73года, стали и внешне очень схожи.

Подумать только – 73 года вместе! Они сохранили семейное счастье и гармонию, да еще воспитали достойных пятерых детей.

«Поженились мы в далеком 1945 году. Ни разруха, ни голод того времени не сломили нас. Меня, как главу семейства, всегда поддерживала мысль о том, что дома ждет моя половинка, близкая и родная душа, — признается Мама. Он, практически , всю свою жизнь проработал строителем, а потом увлекся фотографией и это занятие потом переросло в его основную профессию. Верная супруга Ханумай — домохозяйка. Воспитание детей, бесконечные хлопоты и заботы по домашнему хозяйству лежали на ее плечах. А хозяйка, как говорят и ее дети, и соседи, она отменная.

«Каждое утро мы просыпались от аромата свежеиспеченного хлеба и калмыцкого чая, с любовью приготовленного для нас, — с улыбкой вспоминает Сайпутдин, самый младший из детей, с которым сейчас живут 94 – х летний Мама и 90 летняя Ханумай.

На вопрос о том, как удалось сохранить семейное счастье на долгие годы, Ханумай говорит, что главное — лад в доме, взаимное уважение и доброе отношение друг к другу.

Как и в любой другой семье, в первые году супружества и у Шамиловых хоть и изредка, но случались ссоры, было недопонимание и взаимные обиды. Но мы при любых ссорах не держали в сердце обиду, а мы разговаривали друг с другом , вспоминали самые хорошие и светлые моменты в жизни. И , потом, оба всегда чувствовали огромную ответственность за воспитание детей: Пайзутдина, Зайнаб, Патимат, Хатимат и Сайпутдина. Они выросли в атмосфере доверия, понимания и безграничного уважения к каждому члену семьи.

По разному сложилась судьба детей Мамай и Ханумай. Старший сын выбрал профессию созидателя , став строителем. Зайнаб посвятила себя детям. Работая воспитателем в детском саду. Патимат с раннего детства проявляла интерес к математике и стала экономистом. Асият в настоящее время со своей семьей живет в Брянске, где в одной из больниц работает медицинской сестрой. Милой, горячо любимой Хатимат уже нет в живых. Ну и , младший Сайпутдин продолжил дело отца, он – фотограф.

Кем бы ни были дети, они научились ценить семейные отношения, научились преодолевать жизненные перипетии , научились уступать друг другу ради сохранения семейного очага. И сегодня, с высоты своих счастливых лет супружеской жизни, Мамай и Ханумай Шамиловы твердо знают, что их 13 внуков, 28 правнуков и пока 1 праправнучка вырастут хорошими и достойными людьми, для которых самым главным и близким кругом общения будет семья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32