Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

12.07.2018 18:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учащиеся школ Буйнакского района стали победителями республиканского конкурса «Второе дыхание родным языкам».

Министерство образования и науки Республики Дагестан проводил конкурс для учителей родных языков «Второе дыхание родным языкам». Среди участников этого конкурса были и учащиеся школ нашего района. Конкурс, в котором участвовало 25 районов республики, проходил по двум направлениям – «Сохранение родного языка: сотрудничество поколений» и «Методическая “копилка” учителя родного языка.

Буйнакский район представил материалы по трем номинациям – кумыкский, аварский и даргинский. В теоретической части учащиеся при поддержке своих преподавателей написали сочинения на тему: «Мой взгляд на сохранение родного языка», а в практической выполнили проект, который предполагал наличие информационного блока, включающего диалог учащихся на родном языке. В направление «Методическая «копилка» учителя родного языка представили лучшие методические разработки уроков.

По итогам конкурса победителями в номинации «Кумыкский язык» стали — ученица Верхнеказанищенской СОШ №1 — Дина Магомалиева, учительница родного языка Барият Шихамирова, а также ученица Такалайской СОШ — Макка Килясханова и преподаватель Айзанат Умаханова.

В номинации «Даргинский язык» победителями стали ученица Чанкурбинской СОШ — Зухра Алива и учитель родного языка Ахмед Султанахмедов.

По итогам конкурса учащиеся и лучшие педагоги родных языков будут награждены ценными призами и дипломами Минобрнауки республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65