Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

22.06.2018 10:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как это начиналось в Буйнакском районе

Как это начиналось в Буйнакском районе… 22 июня… Вернемся в 1941 год. Руководил городским и районным комитетом партии в это время Эльяров Александр Иванович. Армянин. В 10 часов утра 22 июня все работники были на своих рабочих местах. Александр Эльяров зачитал срочную телефонограмму Дагестанского Обкома партии, в которой говорилось о том, что к 12 часам поступит важное сообщение из Москвы. Во время совещания секретарь горкома партии, включил радиоприемник. К народу от имени Компартии Советского Союза передавалось сообщение заместителя комиссаров, наркома иностранных дел В. Молотова. По окончании его сообщения руководство райкома КПСС оперативно составило списки политуполномоченных из 25 человек, а также резерв из 8 человек. На встречу с активом выехал в Нижнее Казанище, Нижний Дженгутай, Дуранги, Манасаул, Акайтала, Кадар, Халимбекаул,Эрпели, Доргели, Верхнее Казанище, Сталинаул, Верхний Джегутай, Ахатлы, Чанкурбе, Карамахи, Буглен, Агачкала, Кумух, Аркас, Чиркей, Верхний Каранай, Ишкарты.

Среди выехавших были секретари горкома партии, прокурор, начальник МТС, председатели колхозов. Весь актив – компартии, комсомольцы – по бездорожью, где на лошадях, где пешком приходили к людям, призывая их сохранять спокойствие, работать с удвоенной энергией на полях и фермах. Началось строительство и оборонительных сооружений. Только в 1941 году район направил на фронт 4237 человек, выдали 684 подвод. Многие труженики сельского хозяйства выполняли план по сбору овощей и фруктов более чем на 200 процентов.

По информации тогдашнего председателя райисполкома Абдуллаева было собрано зерна 720 кг, в том числе пшеницы – 200 кг, картофеля – 600 кг, мяса – 5 кг, 20 пар обуви. Все это в качестве помощи было отдано семьям, чьи мужья и сыновья ушли на защиту Отечества.

«Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». С этими словами ковали победу в тылу старики, женщины и дети, пока на полях сражений воевали их отцы, мужья и братья.

Мы помним своих героев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25