Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

25.05.2018 19:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Делегация национальной ассоциации оптово – распределительных центров встретилась с главой Буйнакского района Камилем Изиевым.

Вопрос обеспечения фермеров возможностями сбыта своей продукции сегодня очень актуален.Буйнакский район всегда славился хорошими земледельцами, опытными фермерами. Продукция, произведенная ими, реализуется не только в республике, но и далеко за ее пределами. Вместе с тем, в будущем представителям КФХ придется развиваться совместно с крупными торговыми сетями нашей страны. А что для этого нужно, с чего необходимо начать? На эти и многие другие вопросы ответили приехавшие на встречу с Главой Буйнакского района Камилем Изиевым представители Национальной ассоциации оптово — распределительных центров (НАОРЦ).

Исполнительный директор НАОРЦ Владимир Лищук, генеральный директор ООО «Спектр» Степан Цветков, директор по инвестициям НАОРЦ Омар Омаров, руководитель Северного филиала НАОРЦ РД Эльдар Султангишиев рассказали о варианте реализации сельскохозяйственной продукции. Так, в беседе с представителями муниципалитета Владимир Лищук отметил, что, по сути, сегодня рынок довольно хаотичный и не имеет конкретной структуризации.

«Многие фермеры сегодня не могут правильно заниматься сбытом собственной продукции, ведь для этого необходимо решать определенные проблемы, реагировать в оперативном режиме на все запросы, поступающие в отношении поставляемой ими продукции. Зачастую еще одним препятствием для реализации продукции на рынках служит и отсутствие отдельных складов, где фермеры могут некоторое время сохранять продукцию, предназначенную для реализации. Все эти факторы ставят их в довольно невыгодные условия: им приходится сбывать свой товар по более низким ценам или вообще фермеры несут потери», — сказал Владимир Лищук.

Он предложил главе муниципалитета рассмотреть варианты для открытия в районе оптово-распределительного центра, который возьмет на себя функции по реализации всей плодово-овощной продукции Буйнакского района.

Степан Цветков рассказал о механизме работы такого центра, сутью которого является грамотная и прибыльная реализация продукции местных фермеров.

В свою очередь Камиль Изиев отметил, что в районе действует агроплощадка, где традиционно проводятся сельскохозяйственные ярмарки, которые позволяют фермерам реализовать свою продукцию, а цены на 20 и 30 % дешевле рыночных.

Далее делегация посетила данную агроплощадку, расположенную на территории Герей – Авлак, ознакомились сельскохозяйственной продукцией тепличных хозяйств «Эрпелинское» и«Агромикс».

По итогам этой встречи было принято решение провести анализ имеющихся возможностей,совместно со специалистами изучить номенклатуру производимой в районе плодо- овощной продукции и разработать дорожную карту дальнейших мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

155