Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

23.05.2018 09:03 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Со школьниками Буйнакского района провели профориентационную работу

В период обучения в старших классах будущему выпускнику очень важно понять и определиться, по какой дороге он хочет пойти в дальнейшем. Безусловно, в первую очередь это зависит от того, какой склад ума имеет школьник, а также от его склонностей, предпочтений и интересов.

Вместе с тем, девушки и юноши должны обязательно понимать, в каких профессиях они могут состояться, и какая работа принесет им истинное удовлетворение. Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо многократно взвесить все «за» и «против» и очень хорошо подумать.

В силу возрастных особенностей старшеклассник может сделать неправильный выбор профессии, что непременно отразится на качестве его дальнейшей жизни. Чтобы такого не произошло, и родители, и педагоги обязательно должны принимать посильное участие и помогать детям определяться со своим предназначением. Именно с этой целью в Буйнакском районе проводится профориентационная работа со старшеклассниками.

В рамках комплексного плана профориентационной работы, преподавателями ВУЗов и работниками Управления образования района в течении 2х последних месяцев проводились тематические встречи-знакомства с учащимися 10,11-х классов школ района.

В рамках встречи с ребятами были предложены активные формы сотрудничества с ВУЗами, актуальные как для профессионального самоопределения, так и поступления в высшее учебное заведение: курсы по подготовке к ЕГЭ и олимпиаде, участие в мероприятиях Дня открытых дверей.

В период встреч со старшеклассниками преподаватель ДГУНХ Асият Биярсланова рассказала детям о новой модульной программе ДГУНХ для бакалавров «HONORS ECONOMICS». Программой заинтересовались как обучающиеся, так и их родители, которые стали участниками «круглого стола» совместно и их классными руководителями. Программа для подготовки специалистов нового формата.

«Данная программа — это усиленная предметная подготовка. Отработка навыков и компетенций, обучение исследовательской и проектной работе, ежедневный английский язык, приглашённые иностранные профессора, возможность практики в российских и зарубежных компаниях, ну и самое главное отличие спонсируемой программы — все модули будут преподавать лучшие преподаватели топовых вузов Москвы. Комплексная профориентационная работа, проводимая Университетом Народного Хозяйства Дагестана сегодня дает возможность не только получить ответы на волнующие вопросы, но и стать непосредственным участником таких мероприятий», — отметила Биярсланова.

Цель профориентационной работы родителей и педагогов в школе сводится к следующему: помочь детям определиться в своих собственных предпочтениях и выделить то, что для них наиболее интересно; адекватно оценить физические и психологические способности старшеклассников; изучить имеющиеся на рынке труда профессии с разных точек зрения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6